< >

На месте снесённого в Воронеже завода «Электроприбор» построят многоэтажки

Их будет минимум 7.

Фото: Вести Воронеж

На территории бывшего завода «Электроприбор» все-таки построят жильё. Пять так называемых арендных многоэтажек и две – на продажу. И это только предварительные данные. Возможно, жилья будет ещё больше. Но уже сейчас понятно, что дома займут большую часть территории. Впрочем, обещанный технопарк тоже будет, а ещё – детский сад, небольшой парк и спортплощадка.

Эти шесть с половиной гектаров выкупил крупный воронежский застройщик. Сносить завод начали в декабре прошлого года, к июлю демонтировали всё, кроме трёх зданий, расположенных на красной линии по улице 20-летия Октября. Как раз в них и будет располагаться будущий IT-технопарк. В зданиях уже идёт капремонт. Город в городе – так называет это место застройщик.

- Это уже немножко другая стилистика, другая концепция, другая архитектура. В Москве это достаточно частая практика, где на территориях бывших заводов делают правильно. То есть, они объединяют разного типа застройки и создают такой городок. Тут у нас будет следующее – для того, чтобы работать, тебе не нужно никуда выходить. У тебя есть арендное жилье, есть спортивные площадки, - говорит коммерческий директор строительной компании Виктория Анохина.

Ранее в Воронеже возбудили уголовное дело из-за сноса котельной «Электроприбора». Демонтаж оставил без тепла и горячей воды многоэтажку на улице Челюскинцев.

Читайте также