< >

Дистант и вторая смена. Как начнут учёбу в неотремонтированных к сентябрю школах Воронежа

Заканчивать работы вовремя не успевают и в других регионах.

Фото: Вести Воронеж

Первое сентября приближается, а ремонт школ ещё не завершён. Для Воронежской области такое в новинку, хотя на самом деле – вполне нормально, уверены чиновники. Ведь так происходит во многих регионах страны. В 2022 году капитальный ремонт проведут почти в двух сотнях школ области. Насколько он масштабный и как будут учиться дети, пока работы не завершатся, – в сюжете «Вести Воронеж».

Эти коридоры – будто бы в заброшенном долгострое. Голые кирпичные стены и свисающие с потолка лампы. Пока в это сложно поверить, но закончить ремонт строители планируют всего за пару месяцев. Вторую четверть дети точно начнут здесь, на первую учеников «Никитинки» распределят по ближайшим школам.

– Где есть свободные места и где возможно организовать качественное обучение. По возможности, это будет первая смена, но при отсутствии такой возможности – временное обучение во вторую смену. При этом, конечно, подрядчики, которые делают ремонт, делают всё, чтобы закончить его максимально быстро, – прокомментировала руководитель управления образования Воронежа Любовь Кулакова.

Здесь заменят электропроводку, систему отопления, кровлю, а также обновят все места общего пользования – в том числе почти аварийные спортивный и актовый залы. Все работы – за счёт федерального бюджета. Он профинансирует капремонт в 11 школах региона.

В Семилуках, например, работать начали ещё в мае, и к 1 сентября тоже не успеют. 

Эта лестница пока далека от завершения работ. Перил нет, повсюду нависают провода, к отделке стен ещё не приступали. Но к началу учебного года, обещают, будет готов как минимум пролёт между первым и вторым этажами, чтобы дети могли попасть в столовую.

Вход на оставшуюся часть лестницы для детей перекроют. В проёмах поставят двери и закроют на ключ. Так что учебный год здесь будет идти параллельно с ремонтом и начнётся, уверяют, по плану. Правда, в смешанном формате. Для части школьников занятия будут очными, часть переведут на дистанционку.

– В первую очередь в очном режиме будут занятия проводиться для начальной школы – 1-4 классы. Для выпускных классов – 9 и 11, и, вероятнее всего, на дистант мы отправим учащихся шестой и седьмой параллели, – рассказал директор Семилукской школы №1 Сергей Тычинин.

Все без исключения ученики сюда вернутся в начале октября. Власти уверяют: так изначально и было предусмотрено контрактом. Объём работ такой, что за лето успеть невозможно.

Обновляют в 2022 году и среднепрофессиональные учебные заведения. Во второй корпус Хреновской школы наездников, например, студенты войдут впервые за последние минимум 10 лет. Он был заброшенным и аварийным. Теперь же здесь – 8 учебных аудиторий и даже новенькая ветклиника. Пока не обставлена, но оборудование уже закуплено.

– Смотровая – там, где мы будем наших клиентов осматривать и ставить диагноз клинический. Это операционная будущая. К нам приходят местные жители, и даже своих клиентов имеем, дети своих животных приводят сюда, – рассказала директор «Хреновской школы наездников» Марина Рукавицына.

Новый корпус позволил вдвое увеличить количество аудиторий. Места теперь точно хватит всем студентам. В том числе и тем, кто придет на новые специальности – туризм и гостиничное дело.

Откроются в 2022 году в регионе и абсолютно новые школы – в Борисоглебске, в Аннинском и Новоусманском районах.

Читайте также