< >

В лёгком 7-летней девочки из Воронежской области нашли клубок червей

Ребёнок кашлял кровью.

Кира Ильина Вести Воронеж 9823
В лёгком 7-летней девочки из Воронежской области нашли клубок червей

Фото: Pexels

Врачи второй детской больницы спасли 7-летнюю девочку из района Воронежской области, у которой в левом лёгком жил клубок ленточных червей. Малышка поступила по скорой в реанимацию в тяжёлом состоянии – она кашляла кровью, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения в четверг, 8 сентября.

Врачи диагностировали острую внебольничную бронхопневмонию, серозно-геморрагический плеврит и кисту лёгкого. В реанимации выяснилось, что киста была эхинококковой, и она разорвалась. Эхинококкоз – это паразитарная болезнь, вызываемая ленточными червями рода Echinococcus. На ранней стадии заболевание проходит почти без симптомов.

– Во время бронхоскопии мы поставили бронхоблокатор для предотвращения дальнейшего заноса содержимого кисты в оба лёгких, – рассказал завотделением больницы Сергей Краснопёров. – Через полторы недели ребёнка прооперировали. Из-за серьёзности патологии пришлось вскрывать грудную клетку слева, удалять кисту, ушивать лёгкое и дренировать плевральную полость.

Девочка провела в стационаре 40 суток. Сама история произошла в начале 2022-го, но медики рассказали о ней только спустя полгода – после контрольного обследования пациентки. Она теперь полностью здорова.

По данным врачей, девочка могла съесть продукт, в который паразиты отложили яйца. Также яйца могли попасть в организм при контакте с водой, землёй или животными-переносчиками этого паразита. 

В июле в ту же вторую детскую больницу попал мальчик с субтотальной деструктивной пневмонией. Она была осложнена плевритом и обструктивным синдромом. Ребёнок мог умереть, но врачи спасли ему жизнь.

Читайте также