< >

ДК переоборудовали в склад. Как воронежцы помогают мобилизованным

Добровольные пожертвования принимают в нескольких местах.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы собирают вещи и медикаменты для мобилизованных земляков. Желающие могут перевести деньги на специальный счёт, который открыт правительством региона. А в районах организуют помощь семьям призывников. Подробности – в сюжете «Вести Воронеж».

Объятья, слёзы и даже свадьбы на прощание. Чтобы украинские ракеты не падали на воронежскую землю, наши мужчины – добровольцы и мобилизованные по повестке – отправляются к месту службы.

Для их семей в районах организуют помощь. Проблемой становится отвезти ребёнка в школу или просто закупить продукты. Ведь раньше это делал мобилизованный папа.  

Власти уверяют, постарались учесть все ошибки первых дней мобилизации. Дворец культуры в Новой Усмани – теперь это основной сборный пункт. Если отправка в части затянется, призывников накормят и дадут отдохнуть.

– Такого уровня мероприятия проводились в последний раз в Великую Отечественную войну. Понятно, что мобилизация не всеобщая, она частичная, но достаточно большой поток людей проходит, – говорит глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Одно из помещений ДК переоборудовали под склад. Но сначала съездили в часть, узнали, что именно нужно мобилизованным землякам. Всем необходимым их обеспечит Минобороны. Но дополнительная помощь лишней не будет. 

Теплые носки, туристические сидения, термобельё, влажные салфетки, печенье и пряники, питьё, а также еда посерьёзнее: тушёнка, рыбные консервы, сахар, чай, кофе. Это всё – пожертвования местных предпринимателей.

Добровольные пожертвования для мобилизованных принимают и в техническом университете. Медикаменты, снаряжение и продукты с длительным сроком хранения. От того насколько обеспечены всем необходимым наши бойцы, зависит и наше будущее, говорят волонтёры.

– Студенты приносят по чуть-чуть, а сотрудники там собираются с кафедрами, с деканатами и покупают что-то более массовое: термобелье, снаряжение и так далее, – рассказывает волонтёр Анастасия Ушакова.

Квартира Александра Легени в Бутурлиновке теперь тоже походит на склад. Но ради помощи нашим бойцам семья ветерана-пограничника готова терпеть неудобства. Ящики с грузом отправят в ближайшее время. Их уже ждут наши бойцы.

– Есть чёрная плёнка, ребята просили, чтобы им на боевых позициях можно было накрываться в окопах. В плохую погоду, от дождя. Плёнкой от наблюдения можно прикрываться, чтобы квадрокоптеры их в окопах не засекли, – говорит Александр Легеня.  

Деньги собрали на удивление быстро, рассказывает Александр. Люди очень активно реагируют и готовы помогать нашим защитникам, чувствуя, что это необходимо.

Ранее «Вести Воронеж» подсчитали, что минимальный набор вещей для мобилизованных воронежцев обойдётся в 20 тысяч. Подробнее читайте здесь

Читайте также