< >

Источник раскрыл, на сколько выполнен план по мобилизации в Воронежской области

Первая волна закончится 5 октября.

Софья Квасова Вести Воронеж 34378
Источник раскрыл, на сколько выполнен план по мобилизации в Воронежской области

Фото: Минобороны РФ

В Воронежской области первоначальный план по частичной мобилизации выполнили примерно на 75%. Об этом в пятницу, 30 сентября, журналисту «Вести Воронеж» сообщил собственный источник. Срок на выполнение плана – две недели с момента объявления мобилизации, до 5 октября.

Как рассказал источник, каждый регион знает только свою цифру по плану мобилизации, сколько человек планируют призвать у соседей – нет.

Региональные власти также не знают, потребуется ли призывать людей по истечению так называемой первой волны – это зависит от обстановки на фронте и планов войск. Источник, опираясь на заявление министра обороны Сергея Шойгу, предположил, что военным не нужно 300 тыс. людей единоразово – армию нужно будет пополнять постепенно. То есть в течение двух недель регионы могут призвать меньше, чем 300 тыс. человек. Если потребуются ещё военные – могут поставить новые планы, предположил собеседник.

– Непонятно, что будут делать губернаторы, которые бьют себя в грудь и отчитываются, что уже выполнили план. Если спустя время военным потребуются ещё люди, что главы регионов скажут своему населению? О плановом наборе ведь уже отчитались, – пояснил источник.

По словам собеседника, у каждого субъекта РФ есть регион для подстраховки – на случай, если в одном из них не выполнят план. Воронежская область страхует Костромскую. Белгородской же области придётся добирать людей, если с планом не справятся в Воронежской. Вероятно, именно поэтому белгородцы заявили об уменьшении плана: им не придется подстраховать воронежцев, которые, в свою очередь, справляются с частичной мобилизацией.

Воронежская область старается направлять мобилизованных постепенно, чтобы военные части успевали подготавливаться к приёму новых бойцов и проводить группам обучение. К тому же, региональные власти заботятся об экономике.

– Вот мы придём на завод, на котором работают 200 человек. А план мобилизации, допустим, 100. Мы заберём 100 человек: план выполнили, но ведь завод закроется. А он обеспечивал работой и партнёров, – привёл пример собеседник.

Власти публично не раскрывают, сколько конкретно человек призывают из Воронежской области. Не торопятся и объявлять размер матпомощи для мобилизованных и их семей. Размер выплат раскрыла блогер, которая сотрудничает с облправительством. Подробнее читайте здесь.

Читайте также