< >

От ниток до оптических прицелов. Воронежцам рассказали, как помочь мобилизованным

Эксперты объяснили, куда передать вещи и не стать жертвами мошенников.

Фото: Вести Воронеж

Поддержка мобилизованных воронежцев становится более организованной. Почти каждый день в зону проведения спецоперации отправляются гуманитарные грузы. Как присоединиться к помощи и при этом не стать жертвой мошенников, разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Волонтёры, политические партии, некоммерческие организации отправляли гуманитарные грузы в зону проведения спецоперации уже буквально с начала марта. Правда, сейчас в связи с частичной мобилизацией, число военных там существенно выросло, и объём необходимых вещей и медикаментов, соответственно, тоже.

Везут буквально всё: от ниток и перчаток до оптических прицелов и квадрокоптеров. Часто волонтёры держат связь с конкретными подразделениями, и собирают груз, можно сказать, под заказ. На это как раз и собирают деньги.

– Принести можно всё, что угодно. Это и фрукты, и сухофрукты, и чеснок, лук, медикаменты, вещи теплые, строительные материалы, инструменты для строительства и ремонта техники – от гаечного ключа до сварочных аппаратов, – рассказала фельдшер центральной подстанции скорой помощи Воронежа Ирина Родионова.

Крупные точки сбора в Воронеже: помещение союза десантников на Левом берегу, опорный вуз и даже дома волонтёров становятся настоящими складами. В области – это, в основном, дворцы культуры.

Каким же организациям можно точно доверять, если хочется помочь? Во-первых, расчётный счёт департамента соцзащиты региона. Перечислить туда деньги можно по QR-коду. За полторы недели там собрали около 2,5 миллионов рублей. Сбор средств начали и в Таловском районе, за два собрали уже почти полмиллиона.

Во-вторых, деньги в поддержку бойцов собирает проект «Всё для победы». Точку сбора гуманитарной помощи воронежское отделение ОНФ определит в ближайшее время.

Всё остальное – частные инициативы. Деньги собирают люди, которым вы либо доверяете, либо нет.

Если верить сервису «Объясняем.рф», мобилизованных обеспечивают «всем необходимым» для несения службы. Рекомендуют взять с собой только тактические перчатки, подшлемник, перочинный нож, термобельё и предметы личной гигиены. Но сами участники спецоперации и волонтёры, которые всегда с ними на связи, утверждают: часто нет даже самого необходимого. Например, аптечек или даже бронежилетов. Ведь не случайно в первые же дни частичной мобилизации с полок военторгов смели всё, и цены выросли в разы. В итоге экипировка бойца стала делом весьма затратным. Взгляните: и это средние цены. 

  • Кнопочный телефон и портативный аккумулятор – 1200 рублей;
  • Налобный фонарик – 400 рублей;
  • Мультитул и походная посуда – 3000 рублей;
  • Аптечка – 4500 рублей;
  • Термобельё, термоноски,  нательное белье – 14000 рублей;
  • Тактические перчатки – 1000 рублей;
  • Подшлемник – 299 рублей;
  • Берцы – 5000 рублей;
  • Бронежилет – от 15 до 100 000 рублей.

А ещё неплохо бы иметь спальный мешок, туристическую пенку, резиновые сапоги, балаклавы и большой рюкзак, чтобы всё это поместилось. В среднем выйдет ещё тысяч 14. 

Итого: минимум 60 тысяч. А ведь список можно расширять до бесконечности. При этом, власти не будут компенсировать мобилизованным покупку собственного обмундирования и медикаментов. То есть минимум, конечно, обеспечат, а вот остальное – личная инициатива.

Поэтому волонтёры и подключаются: и пытаются делать своими руками то, что могут. Елена Головань, например, шьёт бойцам платки на шею, чтобы не натирала амуниция, плащи  и туристические сиденья.

– Это шарф из хлопка. Подойдёт под одежду и под амуницию, чтобы амуниция не натирала. В крайнем случае это возможно использовать как жгут или рану закрыть – лишний кусок ткани, – рассказала Елена Головань.

А бабушки в Таловой вяжут носки, варежки и шьют балаклавы. Раньше занимались рукоделием, теперь переквалифицировались.

– Думаем, что они их согреют, что они им помогут. Пусть не попадут в берцы, но лягут спать – наденут эти носки тёплые, чтобы им было тепло. Чтобы у них было тепло наших сердец, – рассказала Анна Рябова.

Некоторые волонтёры, правда, отчитываются о тратах – показывают фото и видеоотчёты о том, что гуманитарный груз дошёл, другие – наоборот, из соображения безопасности, этого не делают.

Часть гуманитарки адресно направляется в те подразделения, где мобилизованные проходят подготовку.

Читайте также