< >

В Воронеже младшеклассников заставили пережить ДТП в автобусе-тренажёре

Так их обучали правилам дорожной безопасности.

Инна Доровская Вести Воронеж 3373

Фото: Вести Воронеж

Автобус с младшеклассниками попал сегодня в ДТП прямо на школьном дворе в Воронеже. Пострадал в аварии только манекен Жора, он единственный, кто не был пристегнут. Так прошла экскурсия для детей в «Школу дорожной безопасности» ГИБДД.

В Воронеже специальный автобус-тренажёр из Москвы остановился буквально на день. Механизмы в его креслах позволяют имитировать попадание в ДТП или резкое торможение. Пассажиров буквально выбрасывает из кресел, спасает от падения только ремень безопасности. Детей перед тем, как включить тренажер, конечно, пристёгивают. А вот Жору – нет. Поэтому он падает с кресла и даже ломает руку. Автоинспекторы уверены, так младшеклассникам легче понять, насколько важен ремень.

– Было страшно. Я подумала сначала, что только музыка будет, а мы не будем вот так вот делать (дёргается). А потом, когда мы так сделали, у меня аж сердце замерло, – рассказывает ученица третьего класса София Ветрова.

– Жора выпал очень даже эффектно. Именно вот так подлетел и так приземлился. Мне даже его стало жалко, –поделился ученик третьего класса Игорь Воронцов.

Выход из попавшего в импровизированную аварию автобуса – тоже своего рода тренировка. После ДТП салон заволакивает дымом, пассажирам нужно срочно его покинуть. Отстегнуться самому, помочь соседу и главное – не паниковать и не сбиваться в кучу. Всего в автобусе-тренажёре побывали около 500 воронежских школьников. После он остановится в Борисоглебске, а дальше продолжит путешествие по другим регионам. Профилактическая работа с детьми и родителями, уверены автоинспекторы, даёт результаты. Количество пострадавших в авариях малышей-пассажиров в 2022 году по сравнению с прошлым снизилось почти вдвое. А вот число самих ДТП, наоборот, растёт.

– Практически каждое второе ДТП происходит с детьми-пассажирами. Поэтому одним из основных являются занятия с детьми, обучение их пользованию ремнями безопасности, а также именно правил поведения как в экскурсионных автобусах, как в школьных автобусах, так и в общественном транспорте, – рассказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по Воронежу Александр Агафонов.

Ранее школьники выходили дежурить вместе с сотрудниками ГИБДД более, чем у сотни школ. Одни дети останавливали машины, другие – вручали памятки.

Читайте также