< >

Прославившегося видео с яхтой экс-директора «Воронежгорэлектросети» лишат свободы

Руслану Кочетову ужесточили приговор после жалобы прокуратуры.

Прославившегося видео с яхтой экс-директора «Воронежгорэлектросети» лишат свободы

Фото: Вести Воронеж

Бывшему генеральному директору «Воронежгорэлектросети» Руслану Кочетову ужесточили приговор за «мнимые долги». Суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и отправил мужчину в колонию-поселение на два года, передаёт из зала суда корреспондент «Вести Воронеж». Кочетову также зачнут в срок время, проведённое в СИЗО и под домашним арестом. Теперь ему придётся временно попрощаться со свободой.

Руслана Кочетова судили за злоупотребление служебными полномочиямиВместе с топ-менеджерами «Горэлектросети» Кочетов пытался обесценить активы компании для будущей приватизации. Через неисполненные договоры с фиктивными компаниям «Горэлектросеть» накопила долги более чем на полмиллиарда рублей. 

Мужчину задержали в феврале 2019 года. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ. Во время следствия Кочетов провёл в СИЗО четыре месяца, но позже ему смягчили меру пресечения на домашний арест.

В августе экс-депутата гордумы Кочетова признали виновным в превышении должностных полномочий. Его приговорили к одному году и одному месяцу колонии-поселения. Но мужчина остался на свободе, так как под подсчётам, «своё» уже отсидел. Именно с этим не согласилась прокуратура. 

После завершения первых судебных разбирательств Руслан Кочетов отправился в Геленджик, где отдыхал с семьей на яхте и много шутил. Видео, которое сняли близкие мужчины, быстро разлетелось по соцсетям. 

Читайте также