< >

За непристегнутыми водителями в Воронеже будут следить ещё 7 камер

Они уже работают на семи улицах.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 2466

Фото: Вести Воронеж

За непристегнутыми водителями в Воронеже будут следить ещё семь камер. Они уже работают на улицах Моисеева, Ворошилова, Хользунова, Ломоносова, Новосибирской, а также на Бульваре Победы и Ленинском проспекте. 

Штраф за нарушение – 500 рублей. Программа автоматически распознаёт непристёгнутый ремень. Такую функцию добавили в старые камеры. Учли опыт работы и первой такой системы, которая появилась в июне на улице Богдана Хмельницкого. 

За это время она уже зафиксировала более 40 тысяч нарушений. Но были и нарекания, в частности воронежцам приходили штрафы, когда ремней не было видно на тёмной одежде, а однажды – даже за непристёгнутую столешницу, которую водитель вёз на переднем сидении. 

Сейчас, говорят в полиции, алгоритм усовершенствовали – камеры будут видеть ремни лучше. В любом случае, штраф можно оспорить – для этого нужно написать жалобу в госавтоинспекцию. 

Камера на Богдана Хмельницкого большую часть нарушений зафиксировала в первые месяцы работы, потом водители стали более дисциплинированными, утверждают автоинспекторы.

– Мы видим динамику уже после применения одного прибора, а после того, как приборы будут использоваться в разных частях Воронежа, в аварийно-опасных местах прежде всего, мы рассчитываем на тенденцию по снижению по количеству нарушений, связанных с неприменением ремня безопасности, – объяснил руководитель управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области вгений Шаталов.

Ещё пять таких камер появились на воронежских улицах в конце сентября.

Читайте также