< >

В Воронежском театре драмы провели творческий семинар-лабораторию со столичными режиссёрами

Публике представили эскизы 3 спектаклей.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 1497

Фото: Вести Воронеж

Воронежский театр драмы уже в шестой раз проводит творческий семинар-лабораторию СИТО – Современное исследование театральных объектов. Публике представили эскизы трёх спектаклей по произведениям современных драматургов «Подтвердите, что вы человек», «Площадь защитников неба» и «Птичье молоко» в постановке молодых перспективных режиссёров. Двое из них, Ирина Дрёмова и Илья Бабушкин, приехали из Питера, а Оксана Погребняк – из Москвы.

– Лабораторный проект всегда интересен, неважно, в каком городе, в каком театре находится.  Я люблю такие условия, когда у тебя пять дней, и ты должен хотя бы час сделать. Это экстремальная история. Мы сейчас на поверхности этой истории. Хочется, чтобы пьеса показалась интересной, не подставить автора, потому что он существует сейчас. И ему могут написать: «Знаешь, пьесу твою посмотрел, что-то она… Тебе надо перестать писать». А автор может и не виноват, виноват режиссёр, – рассказала Ирина Дрёмова.

Творческая лаборатория у воронежских зрителей всегда вызывала интерес. Билеты были раскуплены в рекордные сроки. Лаборатория открылась пьесой «Подтвердите, что вы человек» Аси Волошиной в постановке Ирины Дремовой. События пьесы разворачиваются на западе Украины. Три главные героини приезжают в родную деревню на похороны матери. Несколько лет они не виделись, война развела сестёр по разные стороны, и каждая в глазах других выглядит предательницей. Смогут ли родные люди доказать друг другу, что всё еще сохранили в себе человечность?

Главная составляющая эксперимента – обсуждение зрителей. Авторы каждый раз именно через это «сито» просеивают пьесы, чтобы понять, что стоит ставить, за что стоит браться, а что не будет принято воронежцами. Именно зрители выносят вердикт, что хотят они видеть на сцене, а что – категорически нет.

– СИТО, мне кажется, обороты не сбавляет, каждый раз удаётся удивить. Почти на каждом СИТО что-то выбирается, но путь до сцены не всегда так быстр. Здесь важна химия постановочной команды, и тогда эта работа действительно интересная, лёгкая, живая, – рассказал куратор проекта и режиссёр Никита Рак.

После предыдущих лабораторий в репертуаре театра появились четыре новых спектакля. Чуть позже узнаем, что войдёт в репертуар в 2022 году.

Читайте также