< >

Воронежцам показали спектакль о спецоперации на Донбассе

Зрителей погрузили в атмосферу боевых действий.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже показали патриотический иммерсивный спектакль о специальной военной операции «Вежливые люди». Его авторы рассказали, что это единственная в России постановка, которая погружает зрителя в атмосферу зоны боевых действий. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

Они то оказываются в заминированном зале, то попадают в плен – зрители, непосредственные участники спектакля, их постоянно держат в напряжении. Игра актёров сменяется реальными кадрами, снятыми в зоне боевых действий. Цель постановки – показать, что в действительности происходит на Донбассе.

– Зритель увидит, почему все эти восемь лет идёт война, почему обычные люди, такие как музыканты, шахтеры, таксисты, бизнесмены, взяли оружие в руки и пошли защищать Родину. Очень важно показать молодёжи и гражданам важность той операции, которая сейчас проходит, показать насколько жесток враг, – говорит руководитель проекта «Вежливые люди» Роман Разум.

Герои чётко разделены. Положительные – объединяют в себе лучшие качества российских солдат и офицеров. Антигерои – командиры вражеских подразделений. На тех и на других настоящая форма. Украинская – трофейная. Актёры годами собирали российское обмундирование.

– Вот автомат, он холощёный. Эта вещь у меня не помню откуда, а эта ещё с Осетинского конфликта, с Грузии. Всё так потихонечку собирается. Это оригинальные вещи, это оригинальный тактический фонарь, – рассказывает исполнитель роли главного героя Анатолий Фалынский.

Актёры не просто играют роль, они её проживают – ведь реальная жизнь каждого из них связана с Донбассом.

– В данном случае я играю главного антагониста, то есть главного уркнацисткого преступника – командира вот этих всех нехороших людей. Мы 8,5 лет с ним сталкиваемся на передовой лицом к лицу. Берём в плен, общаемся и знаем их от «а» до «я», поэтому работаем идеально, – говорит исполнитель роли главного антигероя Вилен Бабичев.

Завершается спектакль триумфальной победой российских военных. Мирные жители могут больше не опасаться обстрелов. 

– Я очень благодарна, что попала на этот концерт. До слёз. Как побывала на войне. Киноспектакль поставили хорошо, всё показали. Очень хорошо выступали, – говорит Аида Ан.

До Воронежа иммерсивный спектакль показали в Луганске и Краснодаре. Актёры рассказывают, встречали и провожали их везде восторженно. Наш город не стал исключением.

Путин принял решение о военной операции на территории Донбасса 24 февраля. Тогда президент заявил, что Россия будет стремиться к демилитаризации Украины.

Читайте также