< >

Незаконная рыбалка и кумовство. На директора воронежского заповедника подали массовую жалобу

Сотрудники требуют привлечь руководство к административной ответственности.

Незаконная рыбалка и кумовство. На директора воронежского заповедника подали массовую жалобу

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники Хопёрского заповедника подали массовую жалобу на администрацию и направили её в Минприроды России. Текст обращения опубликовали во вторник, 8 ноября, в telegram-канале Центра мониторинга городской среды. Работники пожаловались на хамское обращение, угрозы увольнения, кумовство, выдачу брони от частичной мобилизации только для родственников руководства, работу по выходным, присваивание денег и игнорирование правил пожарной безопасности.

В частности, государственный инспектор трудовой охраны сообщил о том, что руководство не рассматривает его служебные записки, урезает премии, а заявление о снятии с должности тракториста директор и вовсе порвал. Затем начальство якобы посоветовало инспектору «искать себе другую работу», объяснив это «нежеланием работать вместе».

Сотрудники также пожаловались на кумовство – бухгалтер заповедника якобы устраивает на работу близких родственников и друзей. Так, руководящие должности занимают её супруг, кум, тётя и родственник мужа дочери. По словам работников, только родственники получили бронь от частичной мобилизации.

Кроме того, заместитель директора по охране якобы выдаёт разрешения на рыбалку на охраняемой территории заповедника, а вырученные за такие «пропуска» средства, по словам сотрудников, не поступают в кассу заповедника. Работники также сообщили, что регулярно замечают моторные лодки с рыбаками, что является нарушением заповедного режима.

Также во время августовского пожара в опасной близости от заповедника вдруг выяснилось, что пожарные машины Хопёрского пусты. В водонапорной башне, у которой более полугода нет деталей для забора воды из водоёма, ресурсов для тушения тоже не оказалось. Кроме того, по словам работников, УАЗики, которые используют в заповеднике для тушения пожаров, кустарно оснащены газовым оборудованием, и документов на него якобы нет – всё это представляет для сотрудников смертельную опасность, уверены в заповеднике.

Работники также сообщили о сомнительной гостинице, отдохнуть в которой можно якобы только лично заплатив директору. Пожаловались также на опасные объекты на экотропе «Самый русский зверь», незаконную дактилоскопию, не расчищенные просеки и работу по выходным без соответствующей оплаты. 

Сотрудники подавали коллективные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. После этого всем недовольным якобы пригрозили увольнением. Теперь работники требуют провести проверку и привлечь директора к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Ранее в Воронеже прогремел другой скандал, связанный с массовым увольнением работников. Так, в марте закрылся легендарный кинотеатр «Пролетарий», а в сентябре стало известно, что его сотрудников массово уволили. Работу тогда потеряли примерно десять  человек, которые занимались обслуживанием зрителей.

Читайте также