< >

Оставить отзыв по QR-коду. Меню воронежских школьных столовых будут оценивать онлайн

На платформе есть актуальное меню почти для всех школ области.

Фото: Вести Воронеж

Воронежским школьным столовым оценки за питание ставят ученики и их родители. Баллы и отзывы оставляют, перейдя по QR-коду. Это одна из составляющих программы мониторинга «Управление школьным питанием». А к новому году планируют начать отслеживать питание и в детских садах. Сейчас на информационной платформе ежедневно можно увидеть актуальное меню почти для всех школ области. А если что-то не понравится, написать отзыв или поставить оценку.

Топ-3 главных блюда гурманов из начальной школы – макароны, борщ и – самое любимое – котлета с пюре. На четвёртом месте – каша. Многие уверены, дети её не любят. И правда, съедают не все. Но глядя как остальные запивают пшенку горячим какао, кажется, четвёртое место каша все же заслужила.

– Я люблю есть макароны с сыром. Они у нас недавно были. А ещё чаем этим запивать, чёрным. С лимончиком, главное, – поделился ученик 4 класса Савелий Соколов.

Пустые тарелки особенно радуют родителей. Говорят, когда всё свежее, горячее и вкусное, дети съедят даже то, от чего отказываются дома. Раз в месяц родительский комитет 38 школы заглядывает в столовую – своими глазами увидеть, как и что едят дети.

– Смотрим в каких условиях их кормят, чисто ли, порядок ли на столах, как одет персонал, соответствует ли меню поданным блюдам. И самое главное, мы видим, что дети хорошо питаются.  Для меня, как мамы, это важно. Потому что мы перешли в том году в эту школу, я вступила в комитет, и моя дочь начала есть, – рассказывает член родительского комитета школы №38 Елена Евлакова.

Вот так, с помощью QR-кода ученики и родители ставят баллы и пишут отзывы. Говорят, двоек почти нет, в основном «отлично» и «хорошо». Специалисты собирают всю статистику и, если нужно, корректируют меню. В одной из районных школ родители добились, например, замены фасолевого супа. В другой – вместо гречки с печенью стали давать рис – так, по мнению родителей, выглядит аппетитнее.

– Есть подробные пожелания компоновки меню. Где-то мы можем поменять компоновку блюд во время завтрака, обеда. Хотя мы пользуемся 10-дневным меню. Получается, что только на десятый день меню повторяется. Какие-то более любимые блюда у ребят есть. Просят где-то их разнообразить и чаще включать в меню, – рассказала исполняющая обязанности директора школы №38 Алла Барсукова.

Ещё одно направление программы – онлайн-меню. Оно доступно всем родителям на сайте мониторинга организации питания. Список блюд все школы ежедневно загружают на платформу. Все подробно и по нормативам – белки, жиры, углеводы. До введения такой системы специалист по питанию вручную мог отсмотреть меню 10-15 школ за день. Теперь легко проверить все 718. Программа сама рассчитает и укажет на недоработки. 

– Они горят светофором разными цветами – где-то сбалансированность не выдержана. Где-то по массе блюд есть вопросы. И специалист уже по конкретным случаям созванивается с представителем школы и выясняет эти вопросы, – рассказала заместитель директора «Центра обеспечения и развития образования» Людмила Здоровцова.

Совсем скоро в программу мониторинга добавят родительский контроль – это чек-лист из 40 вопросов, куда можно будет прикрепить фото или видео. А ещё создадут общий рейтинг. Воронежские школы будут соревноваться, кто кормит детей вкуснее и полезнее.

Ранее эксперт составила антирейтинг блюд в школьных столовых. Туда вошли рыба и печень, которые убрать из школьного меню не могут.

Читайте также