< >

Воронежцам показали процесс строительства музея ВДВ

Под землёй будет находиться его интерактивная часть.

Фото: Вести Воронеж

Главное – под землёй. Воронежский музей ВДВ в Северном районе уже активно растёт. Пока, правда, не ввысь, а вглубь. Сегодня ход строительства оценил мэр Вадим Кстенин. Сдача объекта – июль 2023 года. Уложиться должны, заверил подрядчик.

Пока по стройплощадке снуёт техника, памятник «Воронеж – Родина ВДВ» бережно укрыт полотном, но бронзовый десантник всё равно будто контролирует процесс. Вокруг уже начинают возводить стены будущего музея.

Первый этаж будет посвящён истории ВДВ. Также там разместят зал славы и экспозицию о технике и вооружении воздушного десанта.

Может показаться, что за всё время стройки тут мало что сделали – первый этаж музея только начинает вырастать из земли. Но если заглянуть под неё, то можно удивиться, сколько работы проделано. На этом этаже разместится интерактивная часть музея. Здесь будут кабина вертолёта, самолёт, из которого можно будет прыгнуть с парашютом, и зенитная установка – все с функцией дополненной реальности.

Пока здесь, можно сказать, пустая бетонная коробка. Но уже скоро сюда подведут коммуникации.

– В январе уже планируем подавать в здание тепло, месяц нам, наверное, потребуется здание прогревать. Дальше – зимой и весной – будут продолжаться отделочные работы. По наступлению хороших погодных условий, когда всё подсохнет, в мае начнем благоустроительные работы, – глава Воронежа Вадим Кстенин.

Экспонаты и оборудование – уникальные, изготавливаться будут индивидуально. Поэтому мэр Вадим Кстенин поручил уже начинать готовиться к закупкам. Воронежский музей ВДВ станет вторым в стране. Коллеги из Рязани, где, собственно, работает первый, помогают в формировании концепции экспозиции.

– На сегодняшний день у нас разработан проект научной концепции самого музея и проект экспозиции пространства, которые находятся на согласовании с независимыми экспертами, которых мы пригласили для участия в этой работе, – рассказал руководитель управления культуры Воронежа Андрей Харитонов.

Эти проекты согласуют уже до конца следующей недели, после чего станет понятно, какие именно экспонаты и оборудование здесь размещать. Эксперты обещали учесть опыт самых современных музеев страны, чтобы пространство получилось живым и интересным. Самое сложное – синхронизировать завершение строительства и процесс наполнения экспонатами, ведь для их монтажа требуются уже готовые, чистые помещения.

Читайте также