< >

«Без меня вам будет лучше». Воронежский психиатр рассказал о причинах детских суицидов

Случаи начали выявлять всё чаще.

Евгения Соседко Вести Воронеж 2691

Фото: Вести Воронеж

«Без меня вам будет лучше» – так с родителями попрощался 10-летний воронежский школьник, нарисовал в записке сердечко и попытался свести счеты с жизнью. К счастью, мальчик выжил. Воронежцев шокировала причина поступка – ребёнок написал, что забыл у бабушки телефон.

Другой нашумевший случай в Воронеже произошел в прошлом декабре. Пятиклассник погиб. Тогда тоже нашли записку, школьник написал, что не будет таким, как хотят взрослые. Эксперты считают, суицид сейчас помолодел. Почему так происходит и как родителям заподозрить, что с ребенком творится неладное, в интервью «Вести Воронеж» рассказал врач-психиатр Никита Черных.

На самом деле суицид не помолодел. Повысилась его выявляемость, считает психиатр. Играют роль внешние факторы – отношения в семье и школе. Но обычно они влияют на внутренний мир. Именно в нём кроются причины суицидов – во внутренних неразрешимых эмоциональных переживаниях ребёнка.

Как понять, что с ребёнком что-то не так? Кто больше подвержен депрессиям – мальчики или девочки? Насколько в таких случаях эффективен школьный психолог? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также