< >

Адвокат об отправке в СИЗО арестованного в Воронеже депутата гордумы: «Не согласны»

Станислав Рывкин высказался о мере пресечения.

Яна Антонова Вести Воронеж 4418
Адвокат об отправке в СИЗО арестованного в Воронеже депутата гордумы: «Не согласны»

Фото: Вести Воронеж

Адвокат арестованного по подозрению в мошенничестве депутата гордумы Романа Жогова оказался не согласен с тем, что мужчину отправили в СИЗО. Сторона защиты рассчитывала на более мягкую меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Об этом журналисту «Вести Воронеж» заявил адвокат Станислав Рывкин в субботу, 3 декабря.

– Конечно, не согласны. Мы предлагали залог, рассчитывали на ограничительные действия или домашний арест. А та мера пресечения, которая есть сейчас, избыточна, – говорит защита.

Также Станислав Рывкин подтвердил, что с 30 ноября Жогов действительно начал жаловаться на здоровье, и вчера ему тоже было плохо. Но диагнозы называть не стал. 

Депутата гордумы, лидера фракции «Единая Россия» Романа Жогова арестовали по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 2 декабря. Мужчину отправили в СИЗО до 29 января. В мошенничестве также подозревают жену Романа Жогова Марию. 

По данным собственного источника, жена депутата Мария Жогова десять лет фиктивно работала на предприятии, директором которого являлся Провоторов. В 2010 году Жогов якобы потребовал у Провоторова устроить будущую супругу в «Воронежский опытно-механический завод», однако по факту она там не работала. Но деньги ежемесячно поступали женщине на счёт до весны 2020 года. Таким образом супруги заработали более двух миллионов рублей. 

В суде Жогов заявил, что это всё политический заказ. Кстати, потерпевшим по делу проходит Александр Провоторов, который сейчас находится в колонии из-за мошенничества. Его приговорили к двум годам лишения свободы. По мнению арестованного депутата, именно Провоторов его якобы оклеветал. Жогов заявил суду, что он ни в чём не виноват и скрывать ему нечего. 

Ранее адвокат Александра Провоторова Вера Белкина сообщила журналисту «Вести Воронеж», что её подзащитный планирует выйти из колонии по УДО. Сейчас специалист готовит необходимые для этого документы. 

Читайте также