< >

Вопреки ветру и туману. Как прошла реконструкция «Малого Сатурна» в Воронежской области

На Осетровском плацдарме отметили начало освобождения региона от захватчиков.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2403

Фото: Вести Воронеж

На Осетровском плацдарме, с которого началась Среднедонская наступательная операция, отметили день начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Это новая памятная дата, появившаяся в календаре в этом году. Изюминкой праздника стала масштабная реконструкция боевых действий, которые происходили в этих местах в декабре 1942 года. А сильный ветер, густой туман и проливной дождь помогли сполна прочувствовать реконструкторам и гостям праздника, в каких условиях приходилось освобождать нашу землю.

Кажется, сама погода решила вместе с людьми отметить начало операции «Малый Сатурн», с которой началось изгнание врага с воронежской земли – 16 декабря 1942-го в этих местах тоже был сильный туман. Спустя 80 лет к нему добавился сильный дождь.

Зрителей плохая погода, уверяют, не смущает. Говорят: мы сейчас посмотрим и пойдём домой, а солдаты месяцами воевали в таких условиях. Исторический бой в этом месте воссоздают сотни реконструкторов. У каждого своя роль.

– Будем осуществлять обстрел вражеской территории, чтобы наша пехота пошла в атаку и отбила позиции, где находятся немцы, – рассказал руководитель военно-исторического клуба из Каширского района Владимир Ананьев.

Условные «немцы», тем временем, в ожидании своего выхода укрываются от дождя под навесом. Роль, говорят, сегодня досталась не слишком почётная, но деваться некуда. 

– Противник должен быть. Все, конечно, хотят быть победителями, советскими солдатами, но если не будет хотя бы десятка немцев, то не будет и Великой Победы, – объяснил Евгений Когтев, руководитель военно-исторического клуба из Нововоронежа.

Десять тысяч. Такое количество погибших на Осетровском плацдарме называют историки. Точную цифру мы вряд ли когда-то узнаем. Но несомненно одно, все они – герои. 

– 80 лет назад наши деды и прадеды были едины в стремлении защитить свою Родину, для нас это является вдохновением и примером, – поделился Виталий Шабалатов, заместитель губернатора Воронежской области.

День начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков будет теперь отмечаться каждый год 16 декабря. А решением главы региона Александра Гусева Богучару, сёлам Новая Калитва, Урыв-Покровка, 1 Сторожевое и Щучье присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». 

Ранее историк рассказал воронежцам о 80-летии наступательной операции. Откуда взялось название «Малый Сатурн» и кто противостоял советской армии – смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также