< >

У дальнобойщика из Воронежской области в дороге случился инфаркт мозга

Мужчину спасли тюменские врачи.

Софья Квасова Вести Воронеж 2490
У дальнобойщика из Воронежской области в дороге случился инфаркт мозга

Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

Инфаркт мозга произошёл у дальнобойщика из Воронежской области, когда тот ехал по трассе «Омск – Ишим». Мужчину спасли тюменские врачи, сообщил департамент здравоохранения Тюменской области в воскресенье, 29 января.

В дороге 54-летний воронежец почувствовал головокружение, затруднение речи и глотания. Медицинскую помощь он вызвал не сразу, а только когда понял, что теряет контроль над собой.

Врачи скорой заподозрили у пациента острое нарушение мозгового кровообращения и экстренно доставили воронежца в областную больницу в Ишиме.

На момент поступления в отделение состояние пациента оценивалось как тяжёлое. Мужчине поставили диагноз «инфаркт мозга, вызванный стенозом мозговых артерий».

– Лечение было длительным, но эффективным. Нам удалось вернуть часть утраченных жизненно-важных функций. После ранней реабилитации пациент начал самостоятельно есть, говорить, – рассказала заведующая первичным сосудистым отделением ОБ №4 Наталия Холмова.

На момент выписки пациент ходил с опорой до 100 метров. Ему предлагали пройти реабилитацию в Тюменской области, но пациент отказался и вместе с супругой уехал домой.

Чтобы не пропустить инсульт, важно обращать внимание на первые нарушения мозгового кровообращения, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов и проходят самостоятельно. Человек может ощутить резкую нарастающую слабость в руке или ноге, онемение в конечностях справой или левой стороны, нарушение речи, координации движений и остро возникшую асимметрию лица, предупреждают медики.

В декабре врачи воронежской облбольницы провели первую операцию мозга с помощью экзомикроскопа. Медучреждение стало первым в России, куда доставили уникальное оборудование.

Читайте также