< >

Воронежская школа заявила о безопасности металлодетекторов в ответ на жалобу родителей

На прибор получили экспертное заключение.

Лариса Кончакова Вести Воронеж 2697

Фото: Вести Воронеж

Металлодетекторы опасны для здоровья, почему-то убеждены родители в одной из новохопёрских школ. Они разместили в социальных сетях видеообращение на эту тему. Мамы и один папа говорят: рамка мало того, что опасная для их детей сама по себе, но в случае ЧП ещё и станет искусственным препятствием на выходе. Родители обратились по этому поводу с заявлением к директору школы.

– Мы сказали о вреде здоровья рамок, о том, чтобы школа открыла другой, альтернативный проход, но получили отказ. Точнее, нам сказали, что, возможно, рассмотрят наше заявление, – говорится в видео.

В школе рамку установили летом 2021 года, согласно постановлению правительства об антитеррористической безопасности. И открыть альтернативные выходы в школе тоже не могут – опять же из-за угрозы терроризма. Руководитель учреждения Ольга Серостанова уверяет: металлообнаружитель абсолютно безопасен. Но если родители хотят провести своё собственное исследование, школа этому препятствовать не будет.

– Рамка у нас имеет сертификат соответствия, также к ней есть экспертное заключение. Во всех этих документах прописано о том, что она безопасна. Также имеется инструкция по эксплуатации, в которой прописано, что она безопасна даже для людей с кардиостимулятором и для беременных женщин, – рассказала и.о. директора Новохопёрской СОШ №91 Ольга Серостанова.

Читайте также