< >

Под Воронежем конфликт с руководством Хопёрского заповедника вышел на новый круг

Люди вынуждены увольняться по собственному желанию.

Фото: Вести Воронеж

На смену угрозам пришла хитрость. Конфликт между жителями села Варварино и руководством Хопёрского заповедника, кажется, вышел на новый круг. Одни считают, что становится только хуже, вторые по-прежнему отрицают все обвинения. Люди уверены, в заповеднике процветает кумовство, которое вредит не только сотрудникам, но и самой особо охраняемой природной территории.

Вынуждены увольняться по собственному желанию. Именно так сотрудники заповедника объясняют уходы своих коллег. Таких за последние месяцы набралось около десятка. Руководство, утверждают люди, берёт хитростью – якобы подделывает результаты медобследований – у одного из сотрудников, например, в анализах нашли наркотики, рассказывает действующий инспектор Николай Гуленин. Сам он работает уже почти 30 лет.  

– Сейчас у меня три журнала учёта моего времени. Один ведёт старший, второй я веду для науки – где был, когда был, что видел – всё должен записать. И третий теперь для бухгалтерии, – рассказывает госинспектор лесной охраны Николай Гуленин.

Эти журналы ещё и подстраховка, чтобы не обвинили в каком-нибудь нарушении, например, графика работы. И могут стать доказательством в будущем споре. А вот Татьяна Зобова столкнулась с другой проблемой. Рассказывает, ей, как и всем сотрудникам, должны выделять определённое количество дров на обогрев дома. Но начальство якобы лишило её этого. Больше двух недель женщина жила в ледяном доме.

– Я там по сусекам поскребла, буквально собрала последние деньги и купила себе немного дров, чтобы хотя бы как-то попытаться этот дом обогреть. Нам выделяют какие-то делянки, где есть дрова, и разрешают самозаготовку и самовывоз. Мы оплачиваем древесину в заповеднике, составляется договор, –  говорит сотрудница заповедника Татьяна Зобова.

На место старых, написавших заявления по собственному желанию, набирают новых сотрудников. Местные жители уверены, все они попадают сюда по знакомству. Кумовство, якобы, процветает благодаря главному инспектору – Олегу Селиванову. Сам он от комментариев отказался. Люди же считают: эта ситуация негативно сказывается на состоянии заповедника.

– Они набирают откровенных браконьеров в состав охраны, увольняя старых. Объём добываемого леса явно увеличился и очень сильно. Это раз. Мы знаем, что лесная охрана торгует рыбой. И в Новохопёрске такие сведения есть, и в Алфёровке, – рассказал бывший сотрудник заповедника, житель Варварино Владимир Давыденко.

Но доказательств всему этому нет, признаются жители. Продолжают люди настаивать и на том, что им запрещают ловить рыбу, собирать грибы и ягоды. Уверяют, против нового руководства уже ополчились все жители Варварино.

– Представьте, что для нашего небольшого поселка будет, если люди получат расчёт, уедут, уедут их семьи. Наш посёлок будет пустеть. Вот это очень больно, – поделилась жительница Варварино Анна Радзиевская.

Люди уверяют, жалобы писали во все инстанции, куда только могли. Ни одна из них, говорит директор заповедника, не подтвердилась проверками, которые проводили специалисты. Рассказы о кумовстве и о том, что людей заставляют увольняться и вовсе, цитата, «откровенная ложь».

– Что тут комментировать. Смотрите, у нас все конфликтные ситуации рассматривает либо трудовая инспекция, если кто-то чем-то недоволен, либо суд. В суд никто не обращался, в трудовую инспекцию тоже никто не обращался, вот и весь комментарий. Вы с ними поосторожней, я вам хочу сказать, – прокомментировал ситуацию директор Хоперского государственного природного заповедника Александр Головков.

Уволенных, по словам директора, даже прокурор опрашивал. И все ответили, что ушли по собственному желанию. Сами же люди надеются уже только на министерство природы. Именно это ведомство курирует такие территории.

Читайте также