< >

В Воронеже снесут и застроят 8 ветхих кварталов

Для одного из них уже нашли инвестора.

Фото: Вести Воронеж

Жителям хрущёвок и старых двухэтажек – приготовиться. Сразу восемь таких кварталов в Воронеже отправят под снос, а потом застроят. Для одной такой территории инвестора уже нашли, на очереди ещё семь. Причём на месте ветхого жилья намерены строить не только дома, но и детсады, школы, спортивные объекты и даже парки. Звучит всё это очень заманчиво, но как обычно, есть нюансы.

От ветхих кварталов Воронеж пытается избавиться уже много лет. Но раньше их просто застраивали, впрочем, не очень успешно, за несколько лет всего 14 участков из запланированных 26. Причина простая – расселять жильцов старых домов дорого и долго. И никаких соцобъектов от застройщиков не ждали.

Теперь же закон требует комплексной застройки – то есть чтобы были не только многоэтажки, но и инфраструктура.

Мэрию Воронежа возможность заработать, отдав старые кварталы под застройку и при этом переложив заботы о социальной и коммунальной инфраструктуре на строителей, очень воодушевила. И первый договор о комплексном развитии территории власти уже заключили. Это участок между улицами Солнечной и Беговой, а также  переулком Солнечный. Кроме жилья застройщик возведет там два детсада за 350 миллионов и бесплатно отдаст их городу.

На очереди – ещё семь участков в разных районах. На три из них планы очень приблизительные – это земля на улицах Артамонова и Богдана Хмельницкого, на нечётной стороне – улицы 9 Января и квартал, внутри улиц Загородная, Подклетенская, Керамическая и Торпедо.

Конкретные планы – на территорию в границах улиц Бурденко, Транспортная, 45 Стрелковой дивизии и переулка Здоровья. Там кроме детских садов власти хотят видеть еще и спорткомплекс с бассейном и вдобавок за счёт строителей расширить местную школу.

Школа и детский сад вместе с новостройками могут появиться и на чётной стороне улицы 9 Января, между Жемчужной и Машиностроителей.

Ещё один участок под КРТ – переулок Отличников. Если проект реализуют, то площадь жилья там вырастет в пять раз.

А вот квартал на 9 Января, Малаховского и Семилукской уже выставляли на аукцион, но заявок не было ни одной. Неудивительно: отдать получастка под школу и еще 2 млрд рублей на ее строительство – дураков нет. В мэрии подумали и пересмотрели условия. Вместо школы – только ее проект. Зато появится детсад, дороги и сквер. А школу построят по соседству – на берегах знаменитого зловонного Голубого дуная. Ручей спрячут в трубы, а оплатит это тоже застройщик. Но даже так проект выглядит гораздо выгоднее – и потенциальный инвестор сразу нашелся.

Но давайте рассмотрим проект внимательнее. Вот эти два серых кирпичика – это две хрущёвки, которые сносить не будут. Они более-менее крепкие, места много не занимают, а расселять их дорого. Поэтому они останутся – и теперь закон это позволяет. Что вряд ли утешит жильцов этих домов, которые сначала будут жить на стройплощадке, а потом - в окружении 25-этажек.

– Мы, например, против. Если уж сносить, пусть бы и наши уж сносили. Вы представьте, будет застройка эта вся, все это будет бухать годами. Это, может, на пять или больше лет. А как нам здесь жить?, – говорит Екатерина Латынцева.

Справедливости ради надо признать: старые кварталы для застройщиков –совсем не подарок. Но дефицит свободной земли в городе заставляет их прицениваться и к таким вариантам. Но от властей строители ждут больших компромиссов.

– Нужно детально прорабатывать эти территории с городом, с местной администрацией, с правительством области и делать их инвестиционно привлекательными, после чего, естественно, застройщики смогут зайти на аукционы и реанимировать старый верхний квартал, – считает заместитель директора строительной компании «Развитие» Иван Вяльцев.

Под комплексную застройку готовы отдать 35 территорий в Воронеже – это примерно 300 гектаров.

Читайте также