< >

В Воронеже возродится легендарный кинотеатр «Пролетарий»

Он простоял без работы 8 месяцев.

Софья Квасова Вести Воронеж 6098
В Воронеже возродится легендарный кинотеатр «Пролетарий»

Фото: Вести Воронеж

Кинотеатр «Пролетарий» возобновит работу спустя 8 месяцев простоя. На здании появилась афиша: скоро в зале премьер должны показать фильм «Джон Уик-4», который выйдет в России 23 марта. Также, по данным редакции, «Пролетарий» набирает сотрудников для возобновления работы. Связаться с руководством кинотеатра у журналистов пока не получилось.

Российские кинотеатры столкнулись с проблемами после начала СВО – зарубежные производители отказались показывать в России свои премьеры. При этом именно это кино пользовалось у зрителей популярностью. Однако полностью остановил работу в Воронеже только «Пролетарий»: сначала в конце марта 2022-го на один месяц, затем – в августе. Руководство заявляло, что это временно, однако кинотеатр так и остался закрытым. Оттуда массово уволили сотрудников.

Ещё до СВО и пандемии кинотеатр работал в убыток, но предприниматель Николай Шалыгин помог вдохнуть в «Пролетарий» новую жизнь. Однако вскоре руководство сменилось, новым директором стал Игорь Быков. В 2021-м в «Пролетарии» уничтожили красочные граффити, созданные для кинотеатра художником Яном Посадским. Вместо этого там появился логотип развлекательного парка «1000 узлов». Окна заслонили скалодромами. Внутри построили супергорку, 8-метровую башню падения, сетку-батут. Директор кинотеатра заявил, что «Пролетарий» больше не может оставаться местом только для показа фильмов.

Ещё по теме

Читайте также