< >

На Платоновском фестивале в Воронеже выступят артисты из 16 стран

Дирекция поделилась программой феста.

На Платоновском фестивале в Воронеже выступят артисты из 16 стран

Фото: Pxhere

На Платоновском фестивале летом 2023 года выступят артисты из 16 стран. Особое внимание уделят мероприятиям на открытых площадках: выступлениям уличных театров, музыкальным опен-эйрам и бесплатным шоу в парках города. Подробной программой поделились в дирекции фестиваля в пятницу, 17 марта.

Спустя год перерыва в рамках фестиваля выступят артисты из Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России, Сербии, Турции, Узбекистана и ЮАР.

Программа будет включать традиционные разделы «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература», отражающие заметные явления и имена современной российской и мировой культуры. 

В летней афише двенадцатого Платоновского фестиваля – драматические и хореографические спектакли, уличные постановки, созданные командами из России, Аргентины, Армении, Беларуси, Вьетнама, Индии и Турции.

Так, 2 июня впервые в России выступит турецкий танцовщик Зия Азази. Постановки «Дервиш. Движение» и «Догорающее пламя» будут бесплатными. В первые два дня июля Платоновский впервые проведёт фестиваль уличных театров в парке «Алые паруса». Вход будет свободный.

Часть спектаклей программы Платоновского фестиваля будет показана в рамках сотрудничества с Международным театральным фестивалем имени Чехова. В июне в рамках фестиваля впервые в России покажут спектакль «Внутри» индийской танцевальной компании Aditi Mangaldas Dance Company – The Drishtikon Dance Foundation.

А 11 июня пройдёт одно из самых ожидаемых событий Платоновского – концерт «Музыка мира в Белом колодце». В нём примут участие группа The Soil из ЮАР и команда из Турции Light in Babylon.

Билеты начнут продавать 24 марта в 10:00. С подробным расписанием спектаклей можно ознакомиться здесь.

Ранее дирекция огласила даты феста в 2023 году. Платоновский пройдёт в Воронеже спустя год перерыва и будет разделён на две части – летнюю и осеннюю.

Читайте также