< >

Музыка строить и жить помогает. В Воронеже выступил луганский симфонический оркестр

Судьба коллектива оказалась непростой.

Фото: Вести Воронеж

Музыка строить и жить помогает. Этого девиза по праву придерживается Луганский академический симфонический оркестр. Накануне талантливые артисты выступили на сцене Воронежской филармонии. Наш город оказался первым в списке гастрольного тура в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны». О непростой судьбе коллектива и несгибаемой силе воли музыкантов, расскажет Анастасия Волкова.

Так торжественно и ярко открывает концерт увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. На сцене Воронежской филармонии ее исполняет Луганский симфонический академический оркестр. Коллектив не раз был с гастролями в разных государствах: Италии, Швейцарии, Норвегии, Китае, России. Последний раз в столице Черноземья выступал в 2015 году.

Не программа, а подарок. Музыканты подготовили лучшие образцы русской и западноевропейской классики. В концерте звучат произведения Мусоргского, Прокофьева, Верди.

– Мы ровесники – Воронежская филармония и Луганская. Нам в этом концертном сезоне исполняется 85 лет со дня основания. Конечно, это богатая история, это богатые традиции, это имена, это самые разные периоды становления и развития наших концертных организаций, – рассказала Ирина Авралева, художественный руководитель Воронежской филармонии.

Луганский академический симфонический оркестр был основан летом победного 1945 года. В его состав вошли фронтовики, которые сменили оружие на музыкальные инструменты. В 2014-м его история могла бы закончиться. Большинство мужчин-музыкантов вышли на защиту родины. А после массированных июльских ракетных ударов со стороны ВСУ, когда жители оказались в блокаде, без света, связи, воды и продуктов, художественный руководитель Татьяна Корецкая начала заново собирать коллектив.

– В двенадцать часов ходила последняя маршрутка, то есть был зазор двухчасовой, когда не было никаких обстрелов. Вот в эти два часа люди могли что-то делать. Тогда было около 20 человек, которые принимали участие в концертной программе ко Дню города, – рассказал Александр Щуров, дирижер Луганского академического симфонического оркестра.

Заслуженный деятель искусств ЛНР Александр Щуров возглавил оркестр во время боевых действий. Играл на ударных инструментах. Признаётся, со студенческих времён увлекался дирижированием. Поэтому, когда в 2014-м по политическим взглядам оркестр покинул бывший руководитель, Александр решил встать за пульт. В феврале 2015-го, после снятия блокады, он продирижировал первую концертную программу.

Среди участников коллектива есть действующие военнослужащие. Трое вернулись в оркестр на время отпуска. А есть и те, кто списан в запас. Александр Бобошин сейчас играет на фаготе, а недавно защищал Каменку, отстаивал завод Ильича. Имеет две награды. Орден II степени за военную доблесть и медаль за взятие Мариуполя.

– Острее стали чувствоваться некоторые моменты и творческие тоже. Когда сидишь в симфоническом оркестре и вспоминаешь, как жил в посадке или на блокпосту стоял – жизнь ярче стала, – сказал Александр Бобошин, артист Луганского академического симфонического оркестра.

Сестры-скрипачки Полина и Ульяна Смирновы родились и жили в Луганске. Вспоминают, как летом 2014-го, на даче репетировали произведения Вивальди. Слушателями были соседи – дачники. Ни тех, ни других не остановили взрывы и частые обстрелы. Теперь, вот уже как три года, музыканты радуют воронежскую аудиторию. 

– Мы начинали творческую карьеру, именно профессиональную, в составе Луганского оркестра, в первом послевоенном концерте мы участвовали. Очень здорово, что сейчас, когда приехал наш оркестр в Воронеж, мы очень рады с ним воссоединиться и продолжить гастрольное турне по городам России, – рассказали Полина и Ульяна Смирновы, артисты Воронежской филармонии.

В турне вместе с Луганским оркестром отправятся ещё десять коллег из Воронежской филармонии. Музыканты выступят в Великом Новгороде, Рязани, Липецке. Финал состоится в концертном зале имени Рахманинова в Москве. Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержку коллектива.  

Какие ещё культурные мероприятия посетить в Воронеже на этой неделе, читайте в нашем гиде.

Читайте также