< >

В центре Воронежа отреставрируют историческое здание школы

Ранее там располагалось начальное училище.

Софья Квасова Вести Воронеж 2977
В центре Воронежа отреставрируют историческое здание школы

Фото: опубликовало управление по охране ОКН

Историческое здание по адресу Комиссаржевской, 17 отреставрируют. Управление по охране ОКН в понедельник, 20 марта, согласовало научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия. Ранее в здании располагалось высшее начальное училище, теперь – школа №11.

Работы по сохранению предполагают ремонт и реставрацию фасадов, интерьеров, оконных и дверных заполнений, инженерных систем. Большое трехэтажное здание со скругленным углом и крыльями разной длины имеет три периода строительства, но обладает стилистическим единством частей.

Угловое двухэтажное здание было построено в 1902-1907 годах для купца Соколова и дочери чиновника Виноградовой в дополнение к их дому 1895-го года постройки. Тогда над выступающими частями фасада возвышались эффектные купола. В начале 1930-х был надстроен третий этаж.

Владельцы сдавали здание в аренду под различные учреждения, наиболее значительным из которых было второе городское высшее начальное училище. Такого рода заведения давали более полные знания, чем обычные приходские.

В советское время в здании размещалось несколько школ.

Ранее стало известно, что до конца 2024 года в Воронеже отреставрируют старейший музыкальный колледж Ростроповичей. Это обойдётся в 114 млн рублей.

Читайте также