< >

Отрезанные от большой земли богучарцы сплотились из-за проблем с переправой

Жители района начали помогать другу другу объехать затопленный участок.

Отрезанные от большой земли богучарцы сплотились из-за проблем с переправой

Фото: Вести Воронеж, Подслушано в Богучаре

Отрезанные от цивилизации из-за паводка богучарцы создали telegram-канал «Понтон Богучар», в котором предлагают друг другу помощь с объездом затопленного участка. Это единственное, что остаётся местным жителям, оставшимся без моста через Дон из-за паводка. В пароме и катере им тоже отказали. 

В администрации богучарцам советуют дорогу в объезд – через село Журавка. Но, по словам местных жителей, ехать по ней тяжело – она убита «в хлам». 

– Товарищ Гусев, если вы нас читаете, то люди грустят и злятся без моста и с плохим участком на объездном варианте. Население будет благодарно, если вы инициируете хотя бы ремонт дороги на отрезке Богучар – Журавка – Калач, – пишут богучарцы в сообществе.

Единственное, что осталось местным жителям – объединиться в общем чате и предлагать друг другу помощь. Богучарцы ищут попутчиков и вместе объезжают затопленный участок. 

Telegram-канал полон сообщений: «В 15:40 еду в Богучар из Петропавловки. В 17:00 – обратно. Если кому нужно – пишите, звоните», «Кто вечером едет в Богучар из Подколодновки? Нужно одно место», «Еду только из Журавки в 6 вечера». 

Ранее местные жители призывали к ответу губернатора, департамент дорожной деятельности, депутата Александра Пешикова и правительство Воронежской области. Они написали эмоциональное письмо, в котором потребовали запустить паром. 

Это не помогло, местные власти ответили – парома нет, а строительство капитального моста – «экономически нецелесообразно». В ответ на это богучарцы вновь обратились за помощью к губернатору. 

– Неуважаемая богучарская администрация, достало терпеть ваше враньё и отговорки! Все мы знаем, что паром стоит возле берега, а мостовики говорят, что он исправен и может начать возить людей уже сейчас! Но вы отказываетесь выделять топливо, ссылаясь на то, что участок дороги не принадлежит вам, – написали местные жители в ответном письме в социальных сетях.

Пока реакции не последовало, богучарцы продолжают преодолевать затопленный участок своими силами. 

В августе 2021 года в похожей ситуации оказались жители Россоши. Вот только если Богучарский район страдает из-за последствий паводка, россошанцы напротив – остались без воды в жару на несколько дней. Справляться с ЧС пришлось своими силами. Пока власти устраняли прорывы коллектора, местные жители помогали друг другу. Те, у кого есть колодцы, предлагали воспользоваться ими тем, кто остался без воды. История повторилась и при следующей серьёзной коммунальной аварии спустя месяц.

Читайте также