< >

Под Воронежем вопреки массовым жалобам построят огромный канализационный коллектор

Его длина будет больше 20 км.

Вести Воронеж 2150

Фото: Вести Воронеж

В Рамонском районе всё же намерены построить огромный канализационный коллектор длиной более двадцати километров. Он свяжет сёла Берёзово и Чертовицы, а подключат к нему помимо Берёзово, ещё Рамонь и поселок НИИ сахарной свёклы. Об этом говорится в ответе районной администрации на коллективное обращение жителей Чертовиц.

Сейчас подрядчик проводит дополнительную работу над проектом коллектора, и уже летом он должен пройти государственную экспертизу – а значит, можно будет строить. Примечательно, что этот ответ люди получили одновременно с новостью о возбуждении уголовного дела. Прокуратура проверила очистные сооружения в Чертовицах, те самые, к которым и планируют подключить новый коллектор, и выяснила – стоки там сбрасывают на особо охраняемую территорию – в Воронежскую нагорную дубраву. В прокуратуре расценивают это как нарушение режима природного объекта  – это уголовная статья. Из нагорной дубравы стоки, кстати, попадают в реку Воронеж.

В районной администрации, в свою очередь, говорят, что все разрешения на работу очистных были выданы в 2017 году, однако пару месяцев спустя и Нагорная Дубрава, и река Воронеж стали памятниками природы. Разрешение на работу очистных в нышнем его виде истекает в конце года, и за это время чиновникам, похоже, надо будет придумать, куда направить стоки без ущерба для особо охраняемых объектов.

Ранее жители Рамонского района возмутились будущему соседству с огромным коллектором. Они требовали остановить проект.

Читайте также