< >

Две воронежские пятиэтажки окажутся в окружении новостроек

Людям придётся жить сначала на стройке, потом под окнами высоток.

Вести Воронеж 2554

Фото: Вести Воронеж

Вот предварительный проект того, как должен будет выглядеть новый квартал неподалёку от остановки «Газовая» на улице 9 Января. Дома переменной этажности – от 9 до 17. Красиво, модно, современно. А теперь внимательно присмотритесь – видите вот те два серых кубика? Это пятиэтажки, которые никто и не думает сносить. И совсем скоро они окажутся в окружении высоток.

Эти два дома моложе своих соседей и выглядят гораздо лучше. Кирпичные пятиэтажки построены в начале 70-х. Соседние здания, которые пойдут под снос, старше более чем на 10 лет. Разница, если подумать, не такая уж и большая. Насколько близко к этим домам будут стоять новостройки, чиновники ответить затруднились. Объяснили, всё зависит от проектировки территории. Дескать, это очень сложная процедура и расстояния в каждом случае устанавливают индивидуально.

В общем, жителям этих двух пятиэтажек придётся сначала жить на стройке, а потом под окнами высоток.   

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил воронежским подчинённым разобраться в истории с расселением дома №34 на улице Жигулёвской. Дом послевоенной постройки оказался во дворе 18-этажной высотки. При том, что постановление мэрии о реновации этой территории от 2014 года предполагало снос всех домов.

Читайте также