< >

СК разберётся в истории с расселением «забытого» дома во дворе 18-этажки в Воронеже

На проблему обратил внимание Александр Бастрыкин.

Фото: Вести Воронеж

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил воронежским подчинённым разобраться в запутанной истории с расселением дома №34 на улице Жигулёвской. Дом послевоенной постройки оказался во дворе 18-этажной высотки. При том, что постановление мэрии о реновации этой территории от 2014 года предполагало снос всех домов. Жильцы забытого дома пытаются добиться расселения, но оно откладывается и откладывается. Теперь, похоже, на годы.

Раньше пенсионерка на крыльцо поднималась, а теперь – с трудом спускается. Строители ровняли двор 18-этажной новостройки и двухэтажку Раисы Крюковой присыпали почти на метр. Мало того, что дождевая вода заливает подъезд, так теперь приходится жить прямо на детской площадке.  

– Площадка рядом, весь дом здесь на площадке, окно открыть невозможно – постоянный шум. Бросают камни, мячи, стучат в окна в любое время, – рассказала Раиса Крюкова.

Вид сверху, конечно, впечатляет больше всего. Мы на 18-м этаже. Современная новостройка, современный двор и в качестве бонуса – старая двухэтажка прямо посередине, которую если и снесут, то неизвестно, когда.

Когда-то рядом были ещё пять таких же домов, их жителей давно расселили. Сейчас тут многоэтажка. В постановлении мэрии от 5 февраля 2014 года о реновации этого квартала дом №34 также упомянут. Его, как и соседние, должны были снести, но так до сих пор этого не сделали. 

Дом почти аварийный, рассказывает еще одна его жительница, Валентина Казанина.  Дожди теперь заливают даже кухню. Стены пошли трещинами. 

Им обещали дать новое жильё еще в 21-м году, рассказывают жители. Вроде бы даже как раз в соседней высотке, но потом, говорят, застройщику, группе компаний «БиК», это перестало быть интересно. Впрочем, строители, к которым мы обратились за комментарием, уверяют, они и не обязаны были расселять дом на Жигулёвской.     

– Застройка осуществлялась не в рамках комплексного развития вышеуказанной территории, а по инициативе и за счёт собственных средств группы компаний. То есть каких-либо договоров, обязывающих застройщика осуществить расселение жителей из домов, расположенных в данном квартале (в том числе дома № 34 по ул. Жигулёвская), не заключалось, какие-либо нормативные акты, содержащие аналогичные обязанности застройщика, не принимались, – прокомментировал застройщик.

Расселить людей было всего лишь просьбой мэрии, заявил он. И компания готова её выполнить, но некоторые жильцы требуют за свои квартиры слишком много. В итоге людям не отказывают в расселении, но и не спешат с ним. Обитатели забытой в чужом дворе двухэтажки направили жалобы в прокуратуру и Следственный комитет.  

– Почему нас вот оставили во дворе вот этой многоэтажки, засыпав нас со всех сторон и превратив первые этажи просто в землянку? Они готовы нас расселить, но в мифический дом по адресу проспект Патриотов 3б, его ещё не начали строить. Идёт затягивание нашего расселения, – возмущается жительница дома №34 по улице Жигулёвская Марина Винькова.

Законно ли принимать в эксплуатацию новый дом с не расселённой старой двухэтажкой во дворе, в мэрии нам объяснить не смогли. Возможно, найти ответ получится у правоохранителей. В ситуации поручил разобраться глава Следственного комитета Александр Бастыркин.

Читайте также