< >

Парящие беседки и каскад бассейнов. Воронежцам представили новую зону отдыха у воды

Проект планируется реализовать за три года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 8073
Парящие беседки и каскад бассейнов. Воронежцам представили новую зону отдыха у воды

Фото: предоставлены Эдуардом Толоконниковым

Большая зона отдыха может появиться на набережной воронежского водохранилища. По замыслу авторов, она соединит парк «Дельфин» и дамбу Чернавского моста. Площадь территории под благоустройство – 10 га, это почти вдвое больше «Дельфина».

С инициативой создания комфортного и безопасного прогулочного пояса между Северным и Чернавским мостами выступил воронежский предприниматель, концессионер парка «Дельфин» Эдуард Толоконников. Территорию он намерен наполнить спортивными и развлекательными объектами, которые позволят воронежцам отдыхать у воды и любоваться закатами, а инвестору – окупить средства, вложенные в благоустройство территории. Как может преобразиться набережная, узнали «Вести Воронеж».

Где можно будет развлечься?

Авторы концепции планируют продлить пирс «Дельфина» в несколько раз. К 170 метрам уже существующей деревянной набережной, которая так полюбилась воронежцам, добавят ещё 900 метров такого настила.

В акватории воронежского моря планируется построить первый в Воронеже глэмпинг на воде. Около 30 обустроенных домиков со своими навесами и террасами будут открыты для отдыхающих круглый год. С набережной их свяжут деревянные мостки со смотровыми площадками.

Также на набережной появится большая зона барбекю с несколькими десятками беседок, где можно будет безопасно пожарить шашлыки. По словам Эдуарда Толоконникова, она сможет вместить сотни человек. Такого в Воронеже тоже пока нет. Большая зона барбекю появится на Петровской набережной в результате реконструкции, но пока до её обустройства не дошло.

Ещё одним местом отдыха станут парящие беседки, или гнёзда. Связанные друг с другом переходами деревянные площадки с навесами и без разместят на уровне крон деревьев. Авторы концепции обещают, что оттуда откроется «умопомрачительный вид на Воронеж».

Для любителей плавать в водохранилище появится каскад из трёх бассейнов. Их будут наполнять водой из водохранилища, но перед этим – пропускать её через систему фильтров и регулярно очищать. Вокруг бассейнов построят деревянные пирсы с шезлонгами и зонтами от солнца. Эти бассейны в отличие от первого в «Дельфине» будут платными.

Также на набережной планируют построить рыбный ресторан, а на глади водохранилища устроить шоу фонтанов.

Что предложат любителям спорта?

Для тех, кто предпочитает активный отдых, на набережной планирует создать вейк-парк с трамплинами и пунктом проката. Также появится пешеходная тропа здоровья и велодорожка. Можно будет поиграть в лазертаг или взять на прокат сапборды или самокаты.

Когда начнётся благоустройство?

Пока благоустройство набережной – только планы. По словам Эдуарда Толоконникова, он уже представил концепцию областным и городским властям и намерен обратиться к мэрии с частной концессионной инициативой. Если её одобрят, работы могут начаться уже осенью, а весь проект планируется реализовать в течение трёх лет. Его стоимость инвестор оценил в 220 млн рублей.

Справка

В Воронеже также планируется благоустройство набережной Авиастроителей от парка «Алые паруса» до Вогрэсовского моста. Власти рассчитывают, что она станет местом притяжения для жителей левого берега, современным и удобным городским пространством. На правом берегу водохранилища тоже появится огромная зона отдыха – благоустройство Петровской набережной началось в 2023 году, и первые результаты воронежцы смогут оценить уже до конца 2024 года.

Читайте также