< >

Страховщики стали массово отказывать воронежским байкерам в полисах ОСАГО

Дело в том, что мотоциклисты часто попадают в ДТП.

Вести Воронеж 1823

Фото: Вести Воронеж

Мотосезон в Воронеже стартовал, вот только ездить по правилам удается не всем. Купить полис ОСАГО на двухколёсный транспорт практически невозможно. Страховщики отказывают без объяснения причин, рассказывают мотоциклисты. 

Кто-то после неудачных попыток на свой страх и риск ездит без полиса. Штраф за такое нарушение – 800 рублей. А кто-то ищет возможность купить ОСАГО через посредников, переплачивая в два-три раза. Так сделал и Михаил. Рассказывает – без страховки по Воронежу лучше не ездить.

– Все стараются делать, потому что у нас в городе появился мотобатальон. Это и для безопасности важно – какая-нибудь машина подрежет, упадешь, не врезавшись в машину – всё равно страховой случай. Не за свой же счёт чинить мотоцикл, – рассказал Михаил.

Страховые компании не хотят связываться с байкерами по нескольким причинам, говорят автоюристы. Например, такие водители чаще попадают в ДТП. Современные мотоциклы быстрые и не слишком шумные. Из-за этого водители машин часто не замечают их в потоке и не успевают среагировать. 

По закону отказать в продаже полиса страховая компания не может, за это ей грозит штраф от ста до трёхсот тысяч рублей. Но проблема в том, что мотоциклисты редко дают своим жалобам официальный ход.

– Жалуются нечасто, практика небогатая, потому что страхователю надо приобрести полис ОСАГО, чтобы ездить здесь и сейчас, а процедура оспаривания действий по отказу от приобретения полиса ОСАГО довольно длительная. Надо выждать сроки на жалобу, либо обращения в суд, и всё затягивается на месяцы, – объяснил автоюрист Владимир Луканов.

За тем, как соблюдают правила дорожного движения водители мотоциклов, скутеров, мопедов и другой лёгкой техники, уже начали следить мотобатальоны. Первые профилактические рейды прошли 25 и 26 марта. 

Читайте также