< >

В воронежским кинотеатре «Спартак» прошли учения спасателей

Там тренировались тушить пожар.

Евгения Соседко Вести Воронеж 1884

Фото: Вести Воронеж

Кино будет. Расписание сеансов в воронежском «Спартаке» сегодня не поменялось, несмотря на то, что утром его залы заполнили пожарные. Одни сотрудники МЧС стали больше зрителями, а вот 12 расчётам пришлось нелегко. Даже при том, что вызов этот учебный.

По легенде учений загорелся самый большой зал, тут 430 мест. Публика из него якобы вышла до приезда пожарных, но вот десять зрителей наглотались дыма и заблудились. Где их искать, звенья на самом деле не знают. Прочесывают здание сверху донизу, проверяют все коридоры, как на реальном пожаре. Вошедших в роли статистов находят и в дамской комнате, и даже за экраном. Кого-то выводят в маске спасаемого, а кого-то уже вот так выносят. Бдительные пожарные чуть не эвакуировали и нашего корреспондента.

В условно задымленном кинотеатре «пропало» и звено пожарных, не выходит на связь – такую дополнительную вводную отрабатывают тоже. Само здание постройки начала прошлого века. Тренировка как раз способ изучить и запомнить планировку, чтобы не терять время уже на случай реальных ЧП. Их, кстати, в кинотеатре не было, рассказали в МЧС. Залы здесь вмещают тысячу зрителей, поэтому у вызовов сюда заведомо повышенный ранг сложности. Такое скопление пожарной техники воронежцев не напугало – прохожие спокойно шли мимо. Кстати, оказывается, погода, как сегодня, не так уж и на руку пожарным. 

– Если открытое горение и развившийся пожар, помогает, но незначительно. Мы тушили пожары с большой площадью, это был пятиэтажный дом на улице Кольцовской, если не ошибаюсь. Вот был дождь такой же, и мы работали по времени так же, как и в сухую погоду. На фоне современных торгово-развлекательных центров с огромными площадями, скажем, не самый такой сложный объект для пожарных, – рассказал начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области Алексей Чикунов.

За несколько дней до этого в пригороде Воронежа лесники и сотрудники МЧС тренировались в тушении ландшафтных пожаров. Первый в этом году зарегистрировали рекордно рано.

Читайте также