< >

Пять компаний заявили о желании возродить воронежский парк «Танаис»

Лучшего инвестора мэрия выберет до конца 2023 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 1771
Пять компаний заявили о желании возродить воронежский парк «Танаис»

Фото: Мэрия Воронежа

Пять компаний заявили о желании взять в концессию парк «Танаис». Об этом рассказал первый вице-мэр Сергей Петрин. Среди них две воронежских компании, а также инвесторы из Москвы, Липецка и Ростова-на-Дону. Выбрать лучший вариант власти намерены до конца 2023 года.

–  У каждого свое видение развития этой территории. Но во всех этих проектах, которые нам предлагают, всё-таки упор на бизнес, возвратность средств и меньше внимания к пожеланиям горожан. Я думаю, глава города решит разработать техническое задание, которое будет максимально учитывать пожелания горожан, не принимать частную концессионную инициативу, а провести конкурсную процедуру и выбрать инвестора, который будет на лучших условиях будет исполнять наше техническое задание, – рассказал Сергей Петрин.

Уже разработано две концепции парка. Обе основываются на общем принципе: разделить парк на зону спокойного отдыха, центральную часть и зону активностей. Объём инвестиций должен составить более 200 млн рублей. Ранее Вадим Кстенин заявлял, что инвестор должен будет сохранить при реконструкции все здоровые деревья. Утраченную «Поляну сказок» планируют воссоздать по фотографиям 1980-х годов.

Парк «Танаис» – второй по величине в городе после Центрального. Он появился в Советском районе в начале 70-х годов. Там было летнее кафе, кинотеатр, поляна сказок и аттракционы. В 90-х парк начал приходить в упадок. О необходимости глобальной реконструкции этой зелёной зоны заговорили в конце 2010-х годов.

Читайте также