< >

Россельхознадзор попросил воронежских аграриев пристальнее следить за состоянием семян

Начали находить заражённые партии.

Вести Воронеж 2156

Фото: Вести Воронеж

Пшеницу, зараженную опасным карантинным заболеванием, которое в России еще не регистрировали, выявили в Воронеже. К счастью, эти  партии только пытались ввезти через  регион. Россельхознадзор помешал. В семенах яровой пшеницы оказалась карликовая головня. Это подтвердили в лаборатории. Из-за болезни, которую вызывает гриб, легко потерять до половины урожая. И это не всё. У оставшегося зерна ухудшаются хлебопекарные свойства, да так, что оно даже на корм скоту в итоге не пригодно. Заподозрить заражение можно по виду,  стебли становятся короче, колоски меньше, на них появляется бурый налет.

– На зараженных растениях формируются вместо зерна формируются головневые мешочки со спорами – соросы, называются. И в период уборки они разрываются и происходит заражение и семян, и почвы. В почве, да, могут хранится до 9 лет, – сказала заведующая испытательной лабораторией воронежского филиала ФГБУ ВНИИКР Анжела Харченко.

Значит, и севооборот становится невозможным. Россельхознадзор сейчас просит аграриев пристально следить за состоянием посевов и обязательно проверять семена. Карликовую головню обнаружили уже в трех партиях – из Австрии, Чехии и Беларуси. В ведомстве говорят, способа избавиться от спор в семенах, пока нет.

– У нас есть два на выбор именно собственниками варианта, да. Это либо уничтожение, либо возврат. Вот собственники приняли решение о возврате данном подкарантинной продукции, – сообщила заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Наталья Илющенко.

Читайте также