< >

В Воронеже выдали разрешение на реставрацию части усадьбы Гарденина

Работы должны закончить к декабрю 2023 года.

В Воронеже выдали разрешение на реставрацию части усадьбы Гарденина

Фото: Вести Воронеж

Разрешение на реконструкцию старейшего воронежского здания – части дома Гарденина на Фабричной, 12 – выдали, сообщили в среду, 3 мая, в управлении по охране объектов культурного наследия. Работы должны завершить до декабря 2023 года.

Подрядчиком стала местная фирма РМУ-55. Ей предстоит смонтировать инженерные системы, пожарную сигнализацию, видеонаблюдение и благоустроить прилегающую к дому территорию. Также в здании восстановят облик визитной карточки дома Гарденина – рельефные лепные раковины с жемчужинами над оконными проёмами. В будущем в старинной усадьбе должен появиться музей Петра I.

В конце апреля в доме из комплекса усадьбы на Фабричной, 10 начали проводить противоаварийные работы. Большая часть кровли обрушилась из-за времени и отсутствия должного ухода. Работать специалистам приходится вручную, поэтому процесс занимает много времени.

Подрядчики должны укрепить оконные и дверные проёмы, после чего эксперты смогут войти внутрь. Им предстоит оценить его состояние и принять решение, что сохранить можно, а что придётся воссоздавать.

Читайте также