< >

Воронежцы пожаловались на подготовку вырубки Северного леса

Власти пообещали организовать проверку.

Воронежцы пожаловались на подготовку вырубки Северного леса

Фото: Вести Воронеж

В Северном лесу в Воронеже на стволах деревьев появились непонятные зарубки. Заметившие их горожане предположили, что лес – особо охраняемая природная территория – могут подготавливать к вырубке. Об этом местные жители сообщили в соцсетях в среду, 3 мая.

Очевидцы даже смогли пообщаться с теми, кто отмечал деревья. Те пояснили, что пронумерованные растения якобы действительно будут вырубать. Жители ожидаемо обеспокоились такими планами: ведь областные власти неоднократно обещали не только сохранить Северный лес, но и благоустроить его, увеличив площадь зелёной зоны.

 

Информацией о возможной вырубке заинтересовался областной департамент природных ресурсов и экологии. В структуре сообщили, что участок, на котором отмечали растения, расположен на землях гослесфонда.

– В связи с этим информация оперативно направлена в управление лесного хозяйства для осуществления выездной проверки и организации контроля. О результатах проверки сообщим дополнительно, – пояснили в департаменте.

Северный лес неоднократно подвергался нападкам желающих его ликвидировать, но воронежцы постоянно его защищают. Впрочем, местные жители просили лишь защитить территорию – предложению властей сделать из леса парк воронежцы тоже не очень рады.

Читайте также