< >

Под аплодисменты и крики «ура». Как воронежцы с боем отстаивали Северный лес

Пострадавший в перестрелке рассказал о событиях того дня.

Фото: Вести Воронеж

Под аплодисменты и крики «ура» – так воронежцы снесли незаконно установленный забор в Северном лесу. И происходило это на встрече местных жителей и чиновников. Власти попытались ответить на многочисленные вопросы горожан о том, кто хозяин Северного леса, то есть владеет землями на этой особо охраняемой территории, кто спиливает сосны и все ли они, действительно, больны. А еще: не появятся ли на месте сосновых пней новые многоэтажки. Что ответили чиновники и почему воронежцы перешли к решительным действиям – в репортаже корреспондента «Вести Воронеж».

Терпение лопнуло. Воронежцы после часового диалога с чиновниками переходят к решительным мерам. Раз неизвестно, кто забор установил и стоит он незаконно – значит, можно его снести.

Стражи правопорядка такому агрессивному «демонтажу» не препятствует. Кстати, спустя сутки никто заявление в полицию о порче имущества так и не написал.

Около сотни человек буквально взяли чиновников в кольцо. Держать ответ приходится, в основном, региональному департаменту природных ресурсов и экологии. Его руководитель, Наталья Ветер, объясняет: в лесу проводили санитарную вырубку. Почти все сосны поражены корневой губкой. В планах – заменить их на новые деревья, высадить 8 тыс. саженцев. Но люди опасаются, что здесь будет стройка.

Чиновники уверяют, строить тут ничего нельзя. Это – особо охраняемая территория. При этом хозяев у Северного леса много, в частных руках 54 участка.

– Откройте и посмотрите, какое количество частных собственников, юридических лиц находятся на этой территории. Все эти собственники приобрели участки, с 2005 по 2009 годы. Статус особо охраняемой природной территории данному участку был придан в 2014 году, имея уже частных собственников на этой территории, – объясняет Наталья Ветер.

На вопрос, а кто же тогда, 15 лет назад, отдал участки в собственность, ответа так и не дали. Для местных жителей ясно одно: им в этом лесу теперь не рады. Ситуация обострилась в минувшую субботу. Малик Магадов вспоминает, что в тот день как обычно гулял с женой и собакой, когда из леса на них выбежали крепкие парни в гражданском.

– 20 минут меня держали. Он меня схватил, начал душить. Я услышал выстрелы. Я уже сознание начал терять, я уже хрипеть начал. Людям кричу: «Помогите, снимите его!». Но те, кто с ними был, не подпускали, – рассказывает пострадавший.

На помощь соседу бросился Дмитрий Сапелкин. И получил пулю. Резиновую. Пришлось вызывать скорую помощь.

– Первый попал в живот, я присел, согнулся. Второй над головой, получается. Стреляли с 1,5-2 метров, практически в упор, – вспоминает Дмитрий.

Оба пострадавших написали заявление в полицию. Правоохранители установили участников конфликта и изъяли у них два травматических пистолета.

Ответа на главный сейчас вопрос: кто установил забор и выставил охрану с оружием, до сих пор нет. Пока что только одна строительная компания заявила, что этот участок им не принадлежит. Между тем, собственников у Северного леса около десятка. Чиновники уверяют, переговоры с ними об обмене этой земли на другую, идут активно. Правда, выходит, уже несколько лет.

Если с владельцами леса удастся договориться, то земли оформят в областную собственность – чтобы спасти от застройки. В облправительстве уже заявили, что взяли ситуацию под контроль. А пока активистов призвали проследить за сохранностью леса и пригласили их на приём к главе региона.

Ещё по теме

Читайте также