< >

В Воронеже начали массово высаживать цветы

Летнее настроение скоро наполнит все скверы, парки и центральные улицы.

Вести Воронеж 2118

Фото: Вести Воронеж

Летнее настроение скоро наполнит все воронежские скверы, парки и центральные улицы. Городские экологи начали высаживать цветы – в первую очередь, у мемориалов, эти клумбы должны быть оформлены к 9 мая. Такое поручение дал глава Воронежа Вадим Кстенин. 

Для памятной зоны в парке «Орлёнок», например, уже традиционно выбрали красную бегонию. Однолетнему растению здесь вполне комфортно – оно любит тень, которую как раз и создают возрастные деревья. Бегониям около 3-4 месяцев, многие ещё не зацвели, но это и к лучшему, говорят специалисты. Так они легче приживутся и не будут «болеть». На один квадратный метр, кстати, нужно около полусотни бегоний, в одном таком паллете их как раз столько.

– 10-15 сантиметров друг от друга высаживаем, чтобы растение могло в течение своего вегетационного периода развиваться. Месяца через два будет здесь очень хорошо и красиво, – рассказала рабочий по благоустройству и озеленению муниципального предприятия «Экоцентр» Ольга Боровлева.

Всего в этом сезоне в городе расцветут около двухсот клумб. Для их украшения закупили больше 700 тысяч растений. Радовать воронежцев помимо бегоний будут, например, петунии, цинерарии и бархатцы. Все это – однолетники, устойчивые к городским условиям, перепадам температур и засухе. На видовых цветниках и у мемориалов, кстати, работы в этом году будет в два раза больше. 

– У нас идёт двойная посадка. Виола более устойчива к заморозкам, но она цветёт где-то до конца июля. Мы её выкапываем и сажаем туда уже петунию и бегонию. Чтобы цветение было до сентября-октября, до Дня города, – объяснил главный инженер муниципального предприятия «Экоцентр» Анатолий Мартыненко.

Всю свою красоту однолетники покажут немного позже. А вот на тюльпаны полюбоваться уже можно. Их, правда, в этом году сильно обычного. Луковицы высадили всего в трёх местах – это площадь Ленина, Петровский сквер и имени Бунина у Никитинской библиотеки. Экологи, напомню, столкнулись с дефицитом тюльпанов, их привозили из Голландии. А теперь планируют закупать в Крыму, но радовать воронежцев они будут лишь в следующем сезоне. 

Читайте также