< >

В воронежском квартале мойщиков начали избавляться от аварийного жилья

Первый дом в переулке Советском уже сравняли с землёй.

Фото: Вести Воронеж

Снесите это немедленно! В квартале мойщиков начали избавляться от аварийного жилья. Первый дом в переулке Советском уже сравняли с землёй. На очереди – ещё два. 

Городские власти говорят, что расселяют дома в рамках нацпроекта. Под снос попадают только признанные аварийными – жить в них опасно. А вот ветхое жильё, которого здесь большинство, видимо, пока так и будет стареть и ждать своей очереди. Хотя снести весь квартал под чистую планировали не раз.

В прошлом году городские власти анонсировали расселение воронежцев – даже разработали концепцию и мастер-план в рамках комплексного развития территории. Туда попали не только дома квартала мойщиков, но и жильё на улице Транспортной, 45-ой Стрелковой дивизии и Бурденко. Но пока этот масштабный проект так и остаётся проектом

– У нас чёткая программа по расселению аварийки. Если зайдёт туда застройщик, ведь территория перспективна с точки зрения комплексного развития, он по графику уберёт все остальные дома, которые мы не успеем расселить в рамках нацпроекта, – объяснил руководитель управления жилищных отношений Воронежа Олег Зацепин.

Вот только застройщиков, похоже, этот проект так и не заинтересовал. В мэрии рассказали, ни один инвестор не обратился с предложением заняться комплексным развитием территории. 

Причём, сами жители квартала этого очень ждут. Говорят, мойкой здесь занимаются единицы, но бизнес уже не приносит прибыли как раньше. А остальные и вовсе выживают в разрухе. Рассказывают, почти все соседи, которые попали под программу расселения, не отказались от переезда в новостройки.

– Все мы готовы переехать. Потому что в такой обстановке невозможно. Там – пятно, тут, посмотрите, – самый настоящий грибок. Гниль, сырость непереносимая. А в новых микрорайонах хорошо живут, чисто и сухо, – рассказала местная жительница Галина Пономарёва.

Читайте также