< >

Неприкосновенная земля. Почему воронежцы десятилетиями ждут положенный по закону участок

Зато брошенных территорий – хоть отбавляй.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские льготники, которым по закону положены бесплатные земельные участки для ИЖС, уже многие годы не могут их получить. Проблема в том, что в городе нет свободной земли. Зато брошенных участков в дачных кооперативах – хоть отбавляй, жалуются сами садоводы. Туда, в теории, можно провести коммуникации и вполне спокойно раздавать их по программе. Но этим никто не занимается. Возможно ли это – разбиралась корреспондент «Вести Воронеж».

Ждать уже просто нет сил, решил Сергей Тараскин и сейчас ищет дачный участок – планирует покупать. Хотя по закону ему бесплатно положена земля под индивидуальное жильё. Заявление подано больше 10 лет назад. Очередь за эти годы, говорит, продвинулась человек на 300.

– В 2012 году я подал заявление, и мне сказали, что я по счёту – 9 тысяч 400 какой-то. Я уже не помню. Недавно я обратился за уточнением, но очередь практически не сдвинулась, – говорит Сергей Тараскин.

За 10 лет, уверен Сергей, мог бы уже и дом построить, и переехать. А такими темпами земли можно не дождаться вообще. Между тем вот в этом садоводстве – кстати, в черте Воронежа – обратная проблема. Слишком много брошенных участков. Владельцы либо умерли, либо их и вовсе никогда не было.

Александр Неретин – председатель СНТ – рассказывает, участки замусоренные и заросшие, из-за этого регулярно случаются пожары. Плюс пока нет хозяина, нет и взносов – ежегодно товарищество не дополучает больше полутора миллионов рублей. Рассказывает: не раз просил чиновников признать участки выморочными, забрать в собственность и отдать хоть кому-то.

– Я, как председатель, готов на всё, даже на какие-то финансовые издержки, чтобы их кто-то забрал. Заберите, пожалуйста, пустующие. Желающих-то, главное. Сейчас наши воины с СВО придут, можно им отдать. Заберите, пожалуйста, – говорит председатель СНТ «Дружба» Александр Неретин.

Государство, кстати, тоже теряет деньги из-за пустующей земли, уверен Александр. Ведь налоги за неё никто не платит. Но забрать бесхозную землю оказывается, невозможно, говорят городские чиновники. Потому что нет закона, в котором был бы прописан механизм такой работы.

Признать участки выморочными может суд – обращаться туда предлагают самим дачникам. А это финансовые затраты, на которые СНТ идти не хотят. Но, даже в случае положительного решения суда, землю в садовых товариществах всё равно не получится отдать под ИЖС, объясняют чиновники – закон не позволяет. По нему льготники должны получать участок со всеми подведёнными коммуникациями – это электричество, вода, канализация и газ. Как правило, в СНТ нет почти ничего.

В реестр льготников, по региональному закону, входят 18 категорий граждан. Среди них, например, ветераны боевых действий, дети-сироты, инвалиды и многодетные семьи. Учёт последних ведут отдельно, их по области почти пять тысяч.

– Правом на внеочередное предоставление земельных участков обладают граждане, имеющие трёх и более детей, а также граждане, лишившиеся жилого помещения, включённые в список пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. В связи с чем, предоставление земельных участков иным льготным категориям граждан, состоящим на соответствующем учёте, станет возможным после обеспечения земельными участками многодетных граждан, – ответили в департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Количество таких семей ежегодно растёт. А вот свободной, да ещё и подходящей под индивидуальное жильё государственной земли, больше явно не становится. Особенно в городе, где всё тому же Сергею Тараскину её обязаны предоставить. А значит, ему и ещё девяти тысячам таким же, как он, придётся ждать ещё очень долго. Если, конечно, не появится закон, который разрешит чиновникам забирать дачные участки и объяснят, как это сделать. Правда, тогда властям понадобится ещё готовность подвести к этой земле все необходимые коммуникации.  

Читайте также