< >

В Воронеже начали подготовку к реконструкции Левобережных очистных сооружений

Модернизацию планируется завершить до конца 2025 года.

В Воронеже начали подготовку к реконструкции Левобережных очистных сооружений

Фото: Вести Воронеж

«РВК-Воронеж» начал поиск подрядчика для модернизации самого проблемного коммунального актива города – Левобережных очистных сооружений (ЛОС). В компании ожидают, что обновление ЛОС завершится к концу 2025 года.

Согласно условиям аукциона, работы выполнят в шесть этапов. Они включают реконструкция и строительство отстойников, модернизацию аэротенков, строительство КНС с реконструкцией напорных сетей, реконструкцию блока обеззараживания, строительство сооружений доочистки сточных вод и комплекса утилизации осадков.

В документах говорится, что мощность обновлённых ЛОС должна учитывать перспективы развития Левого берега и состав воды и рассчитываться в соответствии с Генпланом, рассчитанным до 2041 года. Начальная стоимость работ – 2,7 млрд рублей.

Мэрия выкупила ЛОС у бывших владельцев в марте 2022, а после этого передала в концессию инвестору. Власти рассчитывают, что «РВК-Воронеж» запустит там наконец цех обезвоживания осадка, наладит работу очистных сооружений и избавит Воронеж от фекальной вони.

ЛОС и распространяемое очистными сооружениями зловоние в 2018 году стали общегородской проблемой. Власти и экологи долго выясняли, в чём причина. Оказалось – в недостаточно очищенных стоках, которые ЛОС сбрасывает в водохранилище. А цех механического обезвоживания осадка, который владельцы ЛОС обещали построить и запустить еще в 2019 году, не запустили до сих пор.

Читайте также