< >

В зону СВО из Воронежской области отправятся ещё 38 контрактников

Сначала мужчины пройдут обучение.

Фото: Вести Воронеж

Ещё 38 жителей Воронежской области отправятся в зону СВО после заключения контракта на военную службу. В пятницу, 12 мая, они уедут на обучение и боевое слаживание. На это уйдёт около месяца, после чего мужчины будут готовы выполнять задачи спецоперации.

Среди 38 мужчин – жители и Воронежа, и районов области: Острогожского, Репьёвского, Павловского и Верхнемамонского. Некоторые служили ранее и заключили контракт снова, а кто-то принял такое решение впервые.

– Страха нет. Во-первых, у меня там  сын находится, он служил в Ставрополье и опять пошёл по военной линии. Он там воюет с самого начала СВО. А папа сидеть дома не будет, пока сын воюет, – рассказал доброволец Василий.

А вот Алексей впервые заключает такой контракт. Рассказывает, сомнений пойти добровольцем в зону СВО не было. Страх есть, но это не помеха. Его брат также служит сейчас там, поэтому близкие отнеслись к желанию Алексея с пониманием.

– Вообще не думал. Все с пониманием, все относятся точно так же, с долгом, с честью, с достоинством к отечеству, – рассказал Алексей.

Всем контрактникам регион выделяет дополнительную экипировку. Её выдают прямо на пунктах отправки к местам несения службы. Есть и финансовая помощь: стартовые выплаты для тех, кто решил заключить контракт и отправиться в зону СВО, составляют 315 тысяч.

С конца апреля в Воронеже на службу по контракту проводили около 100 мужчин.

Читайте также