< >

Обвиняемая в мошенничестве дочь воронежского экс-чиновника выступила с последним словом

Любовь Овчинникову обвиняют в незаконной продаже 30 участков за 18 млн рублей.

Фото: Вести Воронеж

Дочь экс-главы Новоусманского района Любовь Овчинникова отказалась признать вину и попросила вынести ей справедливое наказание. Вместе с бывшей чиновницей муниципальной администрации Лилией Киреевой и двумя местными жителями её обвиняют в мошенничестве с землёй, которую выделяли льготникам. Рассмотрение дела продолжилось в Ленинском районном суде во вторник, 16 мая. 

Остальные подсудимые жаловались в суде на состояние здоровья, просили не лишать свободы, и все заявили о непричастности к делу.

- По поводу мошенничества я тоже не понимаю: какая была моя роль? Какая была моя выгода? Какая заинтересованность? Я, честно говоря, не поняла. Поэтому считаю себя абсолютно невиновной, - заявила Лилия Киреева.

По версии следствия, с 2012 по 2017 годы Любовь Овчинникова была лидером организованной преступной группы. По её руководством двое сообщников искали льготников, которые имели право получить землю от государства. Те за небольшую плату уступали свои участки подставным людям. Позже землю продавали по рыночной цене. За эти годы группа перепродала около 30  участков. Ущерб муниципалитету оценили в 18 млн рублей. Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело возбудили еще в 2017 году, с 2020-го его рассматривает Ленинский районный суд. Но заседания по разным причинам откладывали несколько раз. Предполагается, что приговор огласят 17 мая.

Читайте также