< >

Депутат Госдумы объяснил финподдержку борющихся за отмену Генплана Воронежа «Нового города»

По его словам, на организацию идут «копейки».

Фото: Вести Воронеж

Депутат Госдумы, основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарёв считает, что Генплан Воронежа составлен неправильно. По этой причине он поддерживает организацию «Новый город», которая борется, в первую очередь, за отмену главного градостроительного документа. Финансирование общественников парламентарий прокомментировал в интервью «Вести Воронеж».

На вопрос, зачем он материально поддерживает «Новый город», Аркадий Пономарёв заявил, что финансирует также «строительство церквей, военную операцию».

– А зачем я финансирую? Я не говорю, что это какая-то большая сумма, но финансирование «Нового города» – это, считай, копейки, – заявил депутат.

Членов организации Аркадий Пономарёв назвал «социально активными людьми, которые хотят, чтобы в Воронеже стало лучше». Депутат добавил, что основная цель «Нового города» – отменить Генплан из-за его незаконности.

– Если Генплан сделан неправильно – а это так – то его надо отменить, – отметил Аркадий Пономарёв.

Принятие Генплана Воронежа на 2021-2041 годы, состоявшееся в гордуме в декабре 2020 года, вызвало много споров. Общественники и политики неоднократно публично критиковали документ. «Новый город» – одна из организаций, активно настаивающая на отмене документа, напирая на его якобы незаконность в связи с отсутствием согласований границ Воронежа профильными ведомствами (например, Рослесхозом). Спор даже перешёл в суд.

Читайте также