< >

Джаз, расписные лошадки и перетягивание канатов. Что увидели воронежцы на «Ночи музеев»

Её постарались сделать особенно незабываемой для маленьких посетителей.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области прошла традиционная «Ночь музеев». Это хорошая возможность посмотреть основные экспозиции воронежских музеев, а также поучаствовать в специально подготовленных развлекательных программах. Они каждый раз новые. В этом году учреждения культуры особенно постарались быть интересными для самых маленьких посетителей - в этом убедились корреспонденты «Вести Воронеж».

Обычно тихий Дом Никитина на одноимённой улице напоминал детский сад на прогулке. Тут и перетягивание канатов, и скачки на игрушечных лошадях. Дети их разрисовали сами, а ещё послушали рассказ художника Сергея Горшкова о том, какие были в старину породы лошадей. Творческий полёт детской фантазии никто не ограничивает.

– Задание было такое – нарисовать, кто хочет, реально существующую лошадь, реально существующую породу, можно рисовать сказочную лошадь, можно конька-горбунка и сивку-бурку, – рассказал Сергей Горшков.

Это не просто игры. Именно так развлекались юные воронежцы в конце XIX - начале XX веков. Впрочем, взрослым такие развлечения тоже оказались близки.

Жительница Воронежа Ирина Овчарова вместе сыном ходят на  «Ночь музеев» постоянно.

– В прошлом году тоже приходили сюда с ребёнком, с племянниками, и здесь была больше такая поэтическая программа с хороводами. А в этом году очень много детских мероприятий, ребёнок вовлекает меня везде, – поделилась горожанка. 

Программа действительно меняется каждый год. Появляются новые участники. Гостей тоже много. Так, в прошлом году литературный музей в «Ночь музеев» принял 4 тыс. посетителей. 

Литературный музей, это не только дом Никитина, это и музей-квартира Мордасовой, усадьба Веневитинова, всего шесть площадок, на которых представлены более 30 развлекательных программ.

– Мы сумели задействовать постоялый двор купца Никитина, и поэтому здесь очень активно, нарядно, а внутри домика сейчас нон-стоп идут экскурсионные программы, и можно пройти посмотреть сам домик, о чём многие воронежцы мечтали, может быть, целый год, – рассказала заведующая отделом областного литературного музея имени Никитина  Ольга Уразова

 Гостей в «Ночь музеев» принимали и в Рамони. Можно было прогуляться по первому этажу. Послушать аудиогид о жизни принцессы Ольденбургской или просто сфотографироваться. Были лекции, игры-бродилки для детей. Пока последние посетители ещё гуляли по замку, на его крыльце начался джазовый концерт.

– Это место прекрасно для любой музыки, и в прошлом году мы отметили, что джаз во дворце пользуется особой популярностью, поэтому мы решили не изменять этой традиции, – рассказала директор дворцового комплекса Ольденбургских Маргарита Салмина.

Однако в этот раз всем желающим места на концерте не хватило. Зато никто не мешал гулять по парку. 

Как прошла акция «Ночь музеев» в 2022 году можно посмотреть здесь

Читайте также