< >

«Меня избили у подъезда». Отравившая собак жительница Воронежа рассказала об угрозах

Продолжать травить животных она не хочет.

Фото: Вести Воронеж

Три года лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора. Такой приговор сегодня в Центральном суде вынесли Ларисе Косцовой. Её признали виновной в отравлении нескольких собак. Впрочем, многочисленные свидетели утверждают, что на самом деле жертв намного больше, и женщина – догхантер со стажем.

Владельцы погибших собак не могут сдержать эмоций при встрече с отравительницей. Женщину, которая давала их питомцам лакомство, начинённое таблетками, пытались поймать с поличным давно. Однажды это удалось, и дело дошло до драки.

– Она по отношению ко мне, и баллончик (применяла) – меня отправили в больницу. Я орала 10 минут и держала эту сумку, чтобы она не вытащила оттуда ещё колбасы. Ей надо было избавиться от этого яда, чтобы в сумке ничего не было, это вещдок, – рассказывает Тамара Черкина.

Начинённую таблетками колбасу передали на экспертизу, там нашли сильнодействующее лекарство, которое продаётся только по рецепту. Эффект от такого для животных – мучительный.

– Я вижу собака что-то жуёт возле её подъезда, выбросила мусор, поворачиваюсь – собака делает велосипед, то есть она умирает уже, а Лариса идёт, улыбается и прямо хохочет, – говорит Любовь Чегиринцева.

Другой момент сняла камера, которую установила одна из жительниц улицы Гастелло. На этих кадрах хорошо видно, как Лариса Косцова что-то бросает животным. А потом те бьются в судорогах. Одна чудом выжила, вторую спасти не удалось.

Частный сектор на улице Гастелло словно маленькая деревня – все друг друга знают. Домашних собак спокойно выпускали на улицу, по крайней мере, так было раньше. Потом оставлять питомцев даже во дворе стало опасно. Местные жители рассказывают, что отраву женщина бросала и за забор. Причём она не живёт по соседству, а приезжала сюда специально.

Впрочем, и у себя возле дома пенсионерка тоже действовала активно. Домашняя любимица Айза схватила сосиску с препаратом возле подъезда. За её жизнь боролись ветврачи. Теперь без намордника ее не выводят. А хозяева подозревают – отраву положила тоже Косцова.

– Один раз эпизод такой был, она бегала с электрошокером и говорила, что здесь им не место, собакам в смысле, и через какое-то время видел, как она кормила собак. Это логически можно подумать, что в один день человек бегает с электрошокером, прогоняет их, другой день он их кормит, – Вячеслав Зубарев.

Полицейским женщина призналась, что в детстве её покусала собака, и теперь она их ненавидит. Нам же она рассказала другую версию.

– Под впечатлением от статей о погибших людях, о загрызенных детях, о покусанном мальчике в нашем дворе. Продолжать смысла не вижу. Я не хочу подвергаться избиениям, битью окон со стороны этой публики. Меня избили у моего подъезда, мне разбили окна. Второй раз мне не хочется такого, – поделилась Лариса Косцова.

Большинство потерпевших остались довольны приговором. Но настроены внимательно следить за пенсионеркой Косцовой. Люди уверены – испытательный срок отравительница не продержится.

Читайте также