< >

Обвиняемый в мошенничестве бывший вице-спикер Воронежской гордумы изменил показания

Алексей Пинигин выдвинул новую версию происхождения спорных денег.

Фото: Вести Воронеж

Бывший зампредседателя Воронежской городской думы, возглавлявший центр государственной кадастровой оценки региона, Алексей Пинигин изменил показания в суде по обвинению его в мошенничестве. Экс-депутат заявил, что из инкриминированных ему 7,7 млн рублей он незаконно распорядился лишь 1,7 млн, да и их потратил на благотворительность. Об этом бывший парламентарий заявил на заседании в Ленинском райсуде во вторник, 23 мая, сообщил корреспондент «Вести Воронеж», наблюдавший за ходом процесса.

Алексей Пинигин пояснил, что вину признаёт – правда, частично. По его словам, спорные деньги – 7,7 млн рублей – он действительно получил, но не в качестве подкупа от гендиректора строительной фирмы за помощь в приёмке и оплате работ компании, как считает следствие. По версии Пинигина, средства бизнесмен передал ему добровольно – как главе предвыборного фонда.

– Было принято решение в связи с тяжёлым финансовым положением для экономии использовать наличные средства. На одном из локальных совещаний  меня спросили, могу ли я обеспечить ряд таких мероприятий из фонда наличными? Я взял на себя такие обязательства. Были две причины, почему я пошёл на это: во-первых, я на тот момент не предполагал, насколько это сложная задача, а во-вторых, тогда обсуждался вопрос о моём назначении на пост зампредседателя Воронежской гордумы. В ноябре 2018 года меня избрали на эту должность – говорю об этом, чтобы пояснить: на момент принятия решения мотивация выполнить поручение у меня была очень высокой, – отметил обвиняемый.

С пострадавшим бизнесменом экс-депутат встретился на совещании в департаменте строительной политики области – туда его пригласили как главу фонда. Пинигин утверждает, что его задачей было добиться получения денег от присутствовавших там руководителей предприятий. Средства должны были потратить на организацию предвыборной кампании. На что конкретно, Пинигин объяснить не смог – лишь предположил, что за счёт этих средств оплачивалась работа наблюдателей и агитаторов.

По его словам, пострадавший бизнесмен предложил передать Пинигину 2 млн рублей наличными, а остальные деньги перевести на счета коммерческих фирм, чтобы не было потерь при налогах на благотворительность. В общей сложности компания пострадавшего якобы предложила пожертвовать с учётом потерь 9,2 млн рублей. Пинигин выбрал организацию для такого перевода – «она на тот момент была абсолютно чистой», пострадавшего она устроила.

– Первый платёж на 2,2 млн рублей пришёл 9 августа 2018 года, второй – на 2,6 млн рублей – 14 августа. Ещё 2 млн рублей Матвеев передал мне 19 августа, при каких точно обстоятельствах, я сейчас не вспомню, – заявил экс-депутат.

В итоге к 20 августа Пинигин собрал более 6 млн рублей, которые затем, как он утверждает, выдал другим участникам схемы – в том числе, заместителям глав управ города. Причём деньги он передавал под расписки – их он предоставил в суд. Также часть средств, по словам обвиняемого, он передал на благотворительность – в помощь детям-инвалидам. Правда, отчитаться за эти траты он не смог.

Также Алексей Пинигин заявил, что готов возместить предоставившей деньги компании присвоенную сумму, однако сделать этого не может: бухгалтер фирмы не имеет технической возможности принять деньги, а её учредители (в том числе пострадавший) делать этого не хотят. Ведь средства, как несколько раз подчёркивалось, пошли на благотворительность.

Что касается изменения показаний, то здесь обвиняемый переложил вину на адвоката, представлявшего его ранее, Евгения Пискунова. По словам Пинигина, защитник поинтересовался, может ли его клиент доказать свою невиновность с помощью документов – тот сказал, что никаких расписок у него не сохранилось (как оказалось, они всё же нашлись). На этом основании адвокат якобы посоветовал бывшему депутату признать вину и согласиться с показаниями пострадавшего бизнесмена. Однако новый защитник экс-зампредседателя гордумы Вера Белкина такую тактику, очевидно, отвергла.

В ходе заседания прокурор и судья задали обвиняемому множество вопросов, но ответы их, по всей видимости, не впечатлили. Показания Алексея Пинигина теперь предстоит подтвердить или опровергнуть другим людям – вероятно, и тем, кого он упомянул в своей защите.

Следующее заседание по делу Алексея Пинигина назначили на 31 мая.

Справка

Алексей Пинигин возглавлял Центр государственной кадастровой оценки области,  в сентябре 2020 года его избрали депутатом Воронежской гордумы пятого созыва по одномандатному округу №5. С ноября 2018 года он был вице-спикером горпарламента, где входил в состав постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям, а также комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям. Пинигина задержали в феврале 2022 года. О преступлении стало известно сотрудникам регионального управления ФСБ. После задержания он покинул все посты.

Читайте также