< >

Почему в Воронеже невозможно избавиться от разбитого градусника?

О проблеме, с которой может столкнуться каждый, – в нашем материале.

Почему в Воронеже невозможно избавиться от разбитого градусника?

Фото: Unsplash

Разбитый градусник – есть, а способа избавиться от него – нет. Максимум, что готовы сделать в Воронеже, – провести дезинфекцию помещения, и то платно. Но собирать и тем более утилизировать ртуть не берется никто, за исключением мошенников. Так сначала заявила наша читательница, а затем в этом лично убедились журналисты редакции. О пяти кругах ада с попытками избавиться от ртутного термометра – в материале «Вести Воронеж».

Круг первый. МЧС

Когда градусник разбился, Вилена в первую очередь позвонила в МЧС. Там ответили, что не смогут забрать ртуть – это не входит в задачи ведомства. После безуспешных попыток избавиться от опасного металла с помощью других инстанций девушка связалась со спасателями снова. Сотрудники записали адрес и пообещали разобраться, но за ртутью так никто и не приехал.

В пресс-службе МЧС России по региону журналисту «Вести Воронеж» подтвердили, что в компетенцию спасателей действительно не входят задачи по утилизации опасных веществ.

Круг второй. Роспотребнадзор

Вилене, а потом и журналисту «Вести Воронеж», санврачи заявили, что не смогут забрать ртуть, и посоветовали обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии.

Круг третий. Центр гигиены и эпидемиологии

Здесь уже согласились выехать в «опасную» квартиру, проверить концентрацию паров в воздухе и даже провести дезинфекцию. Услуга платная – 1 200 рублей за одну комнату. Если комнат несколько и хозяева разнесли опасные вещества по всей квартире – платить придётся больше. Но шарики ртути специалисты с собой не заберут.

Круг четвёртый. ГО и ЧС

И тут мимо. Спасатели не занимаются утилизацией опасных веществ с 1 марта 2022 года – после вступления в силу закона «Об отходах производства и потребления».

– Работать с отходами I и II классов опасности с федеральным оператором могут только индивидуальные предприниматели, юридические лица. Ртутьсодержащие лампы и другие опасные вещи можно передать в организации, имеющие лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию таких отходов, – отметили в управлении ГО и ЧС. 

Речь идёт об управляющих компаниях. Если дом частный, стоит обратиться к уличкому, через которого производится вывоз мусора с улицы. Если обслуживающая организация бездействует, можно оставить жалобу на сайте ГИС ЖКХ или в Госжилинспекцию, заявили в ГО и ЧС.

Круг пятый. Пресс-центре ЖКХ

Коммунальщики с точным ответом так и не определились. Для некоторых «управляшек» информация о том, что они должны забирать ртуть, оказалась новой.

– УК действительно должны организовать место накопления таких отходов и заключить договор с федеральным экологическим оператором на транспортировку. То есть УК подаёт заявку, оплачивает, а уже новый федеральный регоператор вывозит отходы I и II классов. Многие УК в Воронеже такие договора заключили, некоторые – в процессе. По данным нескольких «управляшек», заминка случилась по техническим причинам, в частности, связанным с разногласиями в формулировках договора с ФЭО, – пояснили коммунальщики.

А если позвонить в Санэпидемстанцию?

Это самый интересный этап. Поисковик в интернете выдал телефон, казалось бы, очень надежной организации – Санэпидемстанции. Там историю Вилены про разбитый градусник внимательно выслушали, согласились приехать  и забрать термометр. За 3 000 рублей. Если привозишь сам – на тысячу дешевле.

Журналисты «Вести Воронеж» повторили тот же фокус через две недели – цена за дезинфекцию и забор ртути подскочила до 6 000 за комнату, но если согласиться «прям сейчас» – на тысячу дешевле. Ещё через день тариф почему-то снова вырос – до 7 000, но уже за всю квартиру.

Молодой человек на том конце провода рассказал, что ртуть можно привезти к ним в офис в Воронеже. Однако сумма останется прежней, так как они якобы подчиняются Роспотребнадзору, а эта услуга в ведомстве является платной.

Однако в Роспотребнадзоре журналисту «Вести Воронеж» сообщили, что никакой Санэпидемстанции в регионе уже давно не существует, а диалог вёлся с мошенниками, которые просто хотят нажиться на чужой проблеме.

И что делать?

Законного и лёгкого способа избавиться от разбитого градусника в Воронеже просто нет. Поэтому Вилена и её семья продолжают жить со ртутью в одной квартире, причём уже почти два месяца. 

Аферисты из некой Санэпидемстанции в ответ на жалобу об отсутствии 5 тыс. рублей посоветовали отнести ртуть на мусорку или, в крайнем случае, смыть её в унитаз. Не исключено, что с ртутью Вилены поступили бы именно так. Но делать это, конечно же, нельзя.

«Вести Воронеж» готовят запрос в жилищную инспекцию. Быть может, там сделают невозможное и найдут для жителей способ безопасно избавиться от ртути.

Ещё по теме

Читайте также