< >

Александр Гусев объявил о выдвижении на выборы губернатора Воронежской области

Для официального участия в голосовании ему предстоит пройти внутрипартийные праймериз.

Александр Гусев объявил о выдвижении на выборы губернатора Воронежской области

Фото: пресс-центр облправительства

Действующий глава Воронежской области Александр Гусев официально объявил о планах пойти на второй срок. О выдвижении на сентябрьские выборы губернатор заявил в четверг, 25 мая.

– Область развивается достаточно стабильно и поступательно. Желание и возможность поработать на благо региона у меня тоже есть. База, которая на сегодняшний день есть, позволяет мне с уверенностью принимать это решение, – отметил Александр Гусев.

Чтобы официально стать кандидатом в губернаторы, главе региона предстоит выиграть внутрипартийный отбор – праймериз «Единой России». Процедура стартовала в четверг, 25 мая. Кто станет противником действующего губернатора среди однопартийцев – пока не известно. 

Александр Гусев возглавил Воронежскую область в конце декабря 2017 года – в статусе временно исполняющего обязанности. Он сменил перешедшего на повышение Алексея Гордеева, который занял должность полномочного представителя президента в ЦФО. В сентябре 2018 года Александр Гусев выиграл губернаторские выборы с 72,52% голосов. 

В начале мая с губернатором по видеосвязи поговорил президент России Владимир Путин. В ходе встречи глава государства обратил внимание Александра Гусева на повышенную аварийность на дорогах области и увеличение числа случаев отравления спиртным в регионе. В свою очередь губернатор сообщил президенту о предстоящем запуске производства корпусов для двигателей самолётов МС-21 и Superjet на Воронежском авиазаводе, а также попросил о финансировании проекта по созданию исторического музея на Петровском острове. Александр Гусев отметил и необходимость передать дорогу Воронеж-Луганск на федеральный баланс, чтобы была возможность поддерживать трассу в достойном состоянии. О выдвижении губернатора на второй срок в официальной части встречи речи не было. 

Читайте также