< >

В Воронеже среди людей с инвалидностью устроили соревнования по ремонту машин

На этот раз участвовали только студенты.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже участники чемпионата «Абилимпикс» показали навыки в ремонте и обслуживании автомобиля. Это одно из состязаний конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Здесь жители могут не только продемонстрировать и улучшить своё мастерство, но и найти работу. 

Помимо воронежцев, сюда приехали участники из Богучара, Борисоглебска и Новой Усмани. В этот раз в соревнованиях участвуют только студенты. Среди специалистов с опытом желающих не было.

Испытания делятся на два модуля: первый - определить неисправность автомобиля, произвести его диагностику и заменить детали, второй - разобрать и собрать отечественный двигатель, а также измерить его детали. Эксперты смотрят за тем, чтобы все действия выполнялись строго по инструкции. На каждый модуль - два часа. На чемпионат приходят студенты с опытом, но и они допускают ошибки.

- Таких, кто пришёл и ничего не смог, нет. Дети стараются, работают. Да, если ошибки по двигателю, это чаще всего неточности в измерениях. Переволновались - не протёрли калибр или измеряемую поверхность. Соответственно, точность измерения уже нарушается, - объяснила главный эксперт компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» Екатерина Толстун.

Чемпионат профмастерсва для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стартовал в регионе 22 мая. Заявки на участие подали больше 100 человек.

Читайте также